Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
89 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
RM & Associates de Etterbeek, numéro d’entreprise BE0888979165, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 139 723 après impôts. Sur cet exercice, RM & Associates a enregistré une marge brute de € 652 831 et des capitaux propres de € 389 848. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 175 807 à € 139 723. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 389 848
▲ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 139 723
▼ 21% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1,1 millions
▲ 2% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 130 000 distribués
93 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
3,1
▲ 0,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 233 632
▲ 1% vs 2024
€ 75 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 099
▼ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1,6 millions
▼ 6% vs 2024
€ 135 670 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.
€ 303 099
▲ 45% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 83 638
▲ 39% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 424 584 | € 800 617 | € 760 749 | € 652 831 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 24 421 | € 389 564 | € 175 807 | € 139 723 | ▼ 21% |
| Capitaux propres | € 304 670 | € 338 282 | € 382 108 | € 389 848 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 3 373 519 | € 3 474 587 | € 3 956 156 | € 4 131 090 | ▲ 4% |
| Liquidités | € 451 588 | € 1 168 779 | € 1 044 273 | € 1 069 261 | ▲ 2% |
| Terrains & constructions | € 1 372 558 | € 1 310 314 | € 1 816 310 | € 1 760 907 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 232 617 | € 272 181 | € 317 989 | € 327 712 | ▲ 3% |
| Dividende | € 0 | € 350 000 | € 130 000 | € 130 000 | |
| Dettes bancaires | € 1 529 470 | € 1 420 629 | € 1 758 036 | € 1 644 290 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 3 678 190 | € 3 812 869 | € 4 338 263 | € 4 520 938 | ▲ 4% |
| Travailleurs (ETP) | 3 | 3 | 3 | 3,1 | ▲ 0,1 |
Chiffres clés de RM & Associates, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RM & Associates ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RM & Associates, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 139 723 (▼ 21% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Etterbeek. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Elsene. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 24 421 de bénéfice en 2022 à € 139 723 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 42 200 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 389 564 de bénéfice.
En moyenne € 210 600 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Schmidtlaan 24
1040 Etterbeek
Brillat-Savarinlaan 76
1050 Elsene
Actif depuis 25 juin 2016
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 89 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Euris
€ 198 marge brute · 2025
IMMOBILIERE CLOS DES LAURIERS
€ 17 736 marge brute · 2025
ARMONIA
€ -10 410 marge brute · 2025
FRUCTIMAR
€ -47 267 marge brute · 2023
KLUGER PARTNERS
€ 10 443 marge brute · 2025
+84 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0888.979.165
- Numéro de TVA
- BE 0888.979.165
- Siège social
- Louis Schmidtlaan 24, 1040 Etterbeek
- Noms & dénominations
- RM & Associates
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 avril 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 juin 2025
- Activités · NACE
Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)
Comptables
Activités des comptables et des comptables-fiscalistes