Finances
Exercice 2024
FRM Construct de Waimes, numéro d’entreprise BE0888438836, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 6 402 après impôts. Sur cet exercice, FRM Construct a enregistré une marge brute de € 15 827 et des capitaux propres de € 38 595. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -1 456 à € 6 402. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 38 595
▲ 20% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 402
▲ encore € 1 456 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 440
▲ € 15 879 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 19 995.
Personnel et moyens en 2024
€ 14 495
▼ 28% vs 2023
Dont en leasing € 14 200.
Dettes fin 2024
€ 14 955
▼ 25% vs 2023
€ 5 218 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 1 064
▼ 87% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 502
▼ 18% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 11 605 | € -3 288 | € 8 690 | € 15 827 | ▲ 82% |
| Bénéfice après impôts | € 1 412 | € -16 299 | € -1 456 | € 6 402 | ▲ € 7 858 |
| Capitaux propres | € 49 947 | € 33 649 | € 32 193 | € 38 595 | ▲ 20% |
| Dettes totales | € 30 630 | € 52 621 | € 31 623 | € 18 800 | ▼ 41% |
| Liquidités | € 26 562 | € 27 724 | € 2 561 | € 18 440 | ▲ € 15 879 |
| Terrains & constructions | € 18 112 | € 18 112 | € 18 112 | € 18 112 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 31 347 | € 15 049 | € 13 593 | € 19 995 | ▲ 47% |
| Dettes bancaires | € 8 382 | € 27 482 | € 19 985 | € 14 955 | ▼ 25% |
| Total du bilan | € 80 578 | € 86 270 | € 63 816 | € 57 394 | ▼ 10% |
Chiffres clés de FRM Construct, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à FRM Construct ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FRM Construct, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 6 402. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Waimes. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 412 de bénéfice en 2021 à € 6 402 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 1 982 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 6 402 de bénéfice.
Direction
Derrière FRM Construct, on trouve Francis Michel et Nathalie Lejoly.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Francis Michel
Administrateur
Nathalie Lejoly
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Outrewarche 71
4950 Waimes
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0888.438.836
- Numéro de TVA
- BE 0888.438.836
- Siège social
- Outrewarche 71, 4950 Waimes
- Noms & dénominations
- FRM Construct
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 avril 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 déc. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction de maisons individuelles
Travaux de préparation des sites
Mise en place de l’isolation
Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
Travaux de menuiserie
Démolition
Fabrication de charpentes et de menuiseries
+4