Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 0 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2025
RAPID CLEAN de Steenokkerzeel, numéro d’entreprise BE0888283537, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -15 346 après impôts. Sur cet exercice, RAPID CLEAN a enregistré une marge brute de € 9 045 et des capitaux propres de € -140 480. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 718 à € -15 346. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -140 480
▼ € 15 346 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -15 346
▼ encore € 1 718 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 311
▼ 91% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -159 080.
Personnel et moyens en 2025
€ 18 952
▼ 3% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
€ 24 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 2 994
▼ 46% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 261
▼ 43% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -10 422 | € 3 681 | € 26 798 | € 9 045 | ▼ 66% |
| Bénéfice après impôts | € -14 138 | € -18 416 | € 1 718 | € -15 346 | ▼ € 17 064 |
| Capitaux propres | € -108 435 | € -126 852 | € -125 134 | € -140 480 | ▼ € 15 346 |
| Dettes totales | € 141 593 | € 154 316 | € 151 586 | € 159 083 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 3 489 | € 2 065 | € 3 581 | € 311 | ▼ 91% |
| Bénéfice mis en réserve | € -127 035 | € -145 452 | € -143 734 | € -159 080 | ▼ € 15 346 |
| Dettes bancaires | € 24 000 | € 24 000 | € 24 000 | € 24 000 | |
| Total du bilan | € 33 158 | € 27 464 | € 26 452 | € 18 603 | ▼ 30% |
Chiffres clés de RAPID CLEAN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RAPID CLEAN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RAPID CLEAN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
RAPID CLEAN est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 15 346 (▼ € 17 064 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Vilvoorde. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Pieters-Leeuw. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 14 138 de perte en 2022 à € 15 346 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 1 718 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Moorbosstraat 21
1820 Steenokkerzeel
Koning Albert plein 12
1600 Sint-Pieters-Leeuw
Actif depuis 4 mai 2007
Nowélei (Jean Baptiste) 46
1800 Vilvoorde
Actif depuis 1 novembre 2022
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0888.283.537
- Numéro de TVA
- BE 0888.283.537
- Siège social
- Moorbosstraat 21, 1820 Steenokkerzeel
- Noms & dénominations
- RAPID CLEAN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 27 mars 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliers
Blanchisseries, teintureries et similaires
Activités des blanchisseries industrielles