Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 1 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
HEALTHCARE de Wemmel, numéro d’entreprise BE0887914739, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7 170 après impôts. Sur cet exercice, HEALTHCARE a enregistré une marge brute de € 9 982 et des capitaux propres de € -110 409. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 336 à € 7 170. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -110 409
▲ € 7 170 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 7 170
▲ 34% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 207
▼ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -116 609.
Personnel et moyens en 2025
€ 5 830
▲ 69% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 400
▲ € 347 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 9 062 | € 6 485 | € 7 066 | € 9 982 | ▲ 41% |
| Bénéfice après impôts | € 7 540 | € 5 099 | € 5 336 | € 7 170 | ▲ 34% |
| Capitaux propres | € -128 013 | € -122 914 | € -117 578 | € -110 409 | ▲ € 7 170 |
| Dettes totales | € 132 634 | € 126 036 | € 123 488 | € 117 445 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 205 | € 1 249 | € 2 365 | € 1 207 | ▼ 49% |
| Bénéfice mis en réserve | € -134 213 | € -129 114 | € -123 778 | € -116 609 | ▲ € 7 170 |
| Total du bilan | € 4 621 | € 3 122 | € 5 909 | € 7 037 | ▲ 19% |
Chiffres clés de HEALTHCARE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HEALTHCARE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HEALTHCARE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 7 170 (▲ 34% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Pieters-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 540 de bénéfice en 2022 à € 7 170 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 7 540 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Windberg 243
1780 Wemmel
Kerkstraat 96A
1150 Sint-Pieters-Woluwe
Actif depuis 30 mars 2007
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0887.914.739
- Numéro de TVA
- BE 0887.914.739
- Siège social
- Windberg 243, 1780 Wemmel
- Noms & dénominations
- HEALTHCARE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 mars 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 janv. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé