Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2025 et 2026.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 23 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
KVAV de Gent, numéro d’entreprise BE0887847532, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -40 972 après impôts. Sur cet exercice, KVAV a enregistré une marge brute de € 216 991 et des capitaux propres de € 253 180. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -22 443 à € -40 972. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 253 180
▼ 14% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -40 972
▼ 83 % de perte en plus qu’en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 28 603
▲ 8% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -321 820.
Personnel et moyens en 2026
€ 65 235
▲ € 57 704 vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 3,2 millions
▲ 170% vs 2025
€ 148 518 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 21 ans.
€ 7 843
▼ 14% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 299
▼ 91% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 62 777 | € 81 308 | € 78 459 | € 216 991 | ▲ 177% |
| Bénéfice après impôts | € -16 124 | € 17 678 | € -22 443 | € -40 972 | ▼ € 18 528 |
| Capitaux propres | € 306 838 | € 316 595 | € 294 152 | € 253 180 | ▼ 14% |
| Dettes totales | € 838 930 | € 741 128 | € 1 786 470 | € 4 616 613 | ▲ 158% |
| Liquidités | € 48 416 | € 21 986 | € 26 436 | € 28 603 | ▲ 8% |
| Terrains & constructions | € 830 943 | € 789 427 | € 1 597 251 | € 4 358 118 | ▲ 173% |
| Bénéfice mis en réserve | € -268 162 | € -258 405 | € -280 848 | € -321 820 | ▼ € 40 972 |
| Dettes bancaires | € 488 374 | € 454 418 | € 1 170 233 | € 3 157 497 | ▲ 170% |
| Total du bilan | € 1 200 357 | € 1 108 233 | € 2 127 473 | € 4 913 347 | ▲ 131% |
Chiffres clés de KVAV, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à KVAV ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez KVAV, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 40 972. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 124 de perte en 2023 à € 40 972 de perte en 2026.
A déjà payé € 1 911 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 17 678 de bénéfice.
Direction
Derrière KVAV, on trouve Kristof Verbiest et Anna Verbiest.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Kristof Verbiest
Administrateur
Anna Verbiest
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Heiveldstraat 200
9040 Gent
Koopvaardijlaan 2 boîte 101
9000 Gent
Actif depuis 1 décembre 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 4 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0887.847.532
- Numéro de TVA
- BE 0887.847.532
- Siège social
- Heiveldstraat 200, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- KVAV
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 mars 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 mars 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres conseils pour les affaires et le management
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Commerce de gros de boissons, assortiment général
Commerce de gros de produits à base de tabac
Commerce de détail de biens culturels et de loisirs nca
Commerce de gros de tabac
Commerce de gros de boissons
+1