Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 54 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Recrelux de Wetteren, numéro d’entreprise BE0887462502, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 65 après impôts. Sur cet exercice, Recrelux a enregistré une marge brute de € 70 002 et des capitaux propres de € -6 859. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -16 646 à € 65. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -6 859
▲ € 65 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 65
▲ encore € 16 646 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 20 214
▼ 56% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -27 264.
Personnel et moyens en 2025
€ 21 100
▲ 12% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 40 912
▲ 161% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 122 671
▼ 42% vs 2024
€ 39 719 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 5 665
▼ 72% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 292
▲ 127% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 50 425 | € 67 864 | € 51 581 | € 70 002 | ▲ 36% |
| Bénéfice après impôts | € -11 890 | € 216 | € -16 646 | € 65 | ▲ € 16 711 |
| Capitaux propres | € 9 507 | € 9 722 | € -6 924 | € -6 859 | ▲ € 65 |
| Dettes totales | € 264 259 | € 231 755 | € 246 779 | € 236 710 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 41 537 | € 27 510 | € 46 436 | € 20 214 | ▼ 56% |
| Terrains & constructions | € 164 283 | € 150 858 | € 147 252 | € 130 100 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € -9 043 | € -10 683 | € -27 329 | € -27 264 | |
| Dettes bancaires | € 238 736 | € 201 953 | € 213 301 | € 122 671 | ▼ 42% |
| Total du bilan | € 273 765 | € 241 477 | € 239 855 | € 229 851 | ▼ 4% |
Chiffres clés de Recrelux, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Recrelux ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Recrelux, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 65. déposé en retard Source: NBB ↗
- Johan Van Caelenberg est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 11 890 de perte en 2022 à € 65 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1 727 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 216 de bénéfice.
Direction
La part de RECRETECH provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
RecreluxDerrière Recrelux, on trouve Veerle Raes et Johan Van Caelenberg. Les parts sont aux mains de RECRETECH (50%).
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Westremstraat 31
9230 Wetteren
Warandelaan 51 boîte A
9230 Wetteren
Actif depuis 2 mai 2007
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0887.462.502
- Numéro de TVA
- BE 0887.462.502
- Siège social
- Westremstraat 31, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- Recrelux
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 février 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 sept. 2025
- Activités · NACE
Activités des parcs d’attractions et parcs à thèmes
Parcs d'attractions
Autres activités récréatives et de loisirs nca
Autres activités récréatives
Activités des parcs d'attractions et des parcs à thèmes
Restauration à service complet
Promotion immobilière résidentielle
Promotion immobilière de logements
+1