Finances
Exercice 2024
TALLA MEDICAL de Walcourt, numéro d’entreprise BE0887237521, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 104 457 après impôts. Sur cet exercice, TALLA MEDICAL a enregistré une marge brute de € 164 587 et des capitaux propres de € 408 511. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 93 776 à € 104 457. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 408 511
▼ 7% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 104 457
▲ 11% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 28 600
▼ 12% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 135 428 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2024
€ 24
▼ € 47 336 vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 471
▲ 290% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 77 560
▲ 48% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 78 542 | € 121 448 | € 156 993 | € 164 587 | ▲ 5% |
| Bénéfice après impôts | € 45 281 | € 71 069 | € 93 776 | € 104 457 | ▲ 11% |
| Capitaux propres | € 274 637 | € 345 706 | € 439 482 | € 408 511 | ▼ 7% |
| Dettes totales | € 111 367 | € 102 739 | € 95 377 | € 81 214 | ▼ 15% |
| Liquidités | € 13 417 | € 25 877 | € 32 539 | € 28 600 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € 262 137 | € 333 206 | € 426 982 | € 396 011 | ▼ 7% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 135 428 | |
| Dettes bancaires | € 72 162 | € 57 198 | € 42 113 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 386 003 | € 448 445 | € 534 859 | € 489 725 | ▼ 8% |
Chiffres clés de TALLA MEDICAL, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à TALLA MEDICAL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TALLA MEDICAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 104 457 (▲ 11% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 45 281 de bénéfice en 2021 à € 104 457 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 137 688 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 104 457 de bénéfice.
A versé au total € 135 428 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière TALLA MEDICAL, on trouve GUSTAVE TALLA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
GUSTAVE TALLA
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Route de Couvin(Som) 59
5651 Walcourt
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0887.237.521
- Numéro de TVA
- BE 0887.237.521
- Siège social
- Route de Couvin(Som) 59, 5651 Walcourt
- Noms & dénominations
- TALLA MEDICAL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 février 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de médecine spécialisée