Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

I.L.M.

BE0886411338

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

I.L.M. est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 15 janvier 2007, 1 établissement.

Martelaarslaan 361, 9000 Gent

Actif depuis

19 an, 9 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 37 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

I.L.M. de Gent, numéro d’entreprise BE0886411338, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 36 181 après impôts. Sur cet exercice, I.L.M. a enregistré une marge brute de € 221 169 et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 43 688 à € 36 181. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 1,3 millions

▲ 3% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 36 181

▼ 17% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 173 266

▲ 39% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 844 974.

Personnel et moyens en 2025

Coût salarial

€ 6 072

▼ 57% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 11 399

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 15 248

▲ 185% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 26 804

▼ 10% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 113 160 € 119 322 € 212 562 € 221 169 ▲ 4%
Bénéfice après impôts € -15 428 € -3 278 € 43 688 € 36 181 ▼ 17%
Capitaux propres € 1 243 384 € 1 240 106 € 1 283 793 € 1 319 974 ▲ 3%
Dettes totales € 751 060 € 546 788 € 565 730 € 595 554 ▲ 5%
Liquidités € 507 331 € 382 547 € 124 765 € 173 266 ▲ 39%
Terrains & constructions € 1 462 420 € 1 370 592 € 1 280 722 € 1 184 130 ▼ 8%
Bénéfice mis en réserve € 768 384 € 765 106 € 808 793 € 844 974 ▲ 4%
Total du bilan € 1 994 444 € 1 786 894 € 1 849 523 € 1 915 529 ▲ 4%

Chiffres clés de I.L.M., exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.

Qu’est-il arrivé à I.L.M. ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez I.L.M., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 36 181 (▼ 17% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO

En résumé

De € 15 428 de perte en 2022 à € 36 181 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 55 471 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2024, avec € 43 688 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Martelaarslaan 361

9000 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • MARTENS Ingeborg(oprichter) 49%
  • MARTENS Liesbeth(oprichter) 49%
  • MARTENS Ivan Joseph Rachel(oprichter) 2%

Données

Numéro d’entreprise
0886.411.338
Numéro de TVA
BE 0886.411.338
Siège social
Martelaarslaan 361, 9000 Gent
Noms & dénominations
I.L.M.
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
15 janvier 2007
Peppol
Actif · Actif depuis 25 nov. 2025
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Autres conseils pour les affaires et le management

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Questions fréquentes

Que fait I.L.M. ?
I.L.M. est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 15 janvier 2007, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de I.L.M. ?
Le siège social de I.L.M. est situé à Martelaarslaan 361, 9000 Gent.
I.L.M. est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), I.L.M. est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 15 janvier 2007.
I.L.M. est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, I.L.M. est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0886411338.
Quel est le numéro d'entreprise de I.L.M. ?
Le numéro d'entreprise de I.L.M. est BE0886411338.
Quand I.L.M. a-t-elle été fondée ?
I.L.M. a été fondée le 15 janvier 2007.