Finances
Exercice 2025
Transports Luc VDV de Ham-sur-Heure-Nalinnes, numéro d’entreprise BE0885953854, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 282 793 après impôts. Sur cet exercice, Transports Luc VDV a enregistré une marge brute de € 2,3 millions et des capitaux propres de € 4,2 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 737 473 à € 282 793. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 4,2 millions
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 282 793
▼ 62% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1,2 millions
▼ 22% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 4,1 millions.
Personnel et moyens en 2025
30,3
▼ 2,9 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 1,5 millions
▼ 17% vs 2024
€ 48 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 771 925
▼ 31% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 78 872
▼ 86% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 194 451
▼ 27% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 2 790 305 | € 3 136 079 | € 3 264 381 | € 2 332 108 | ▼ 29% |
| Bénéfice après impôts | € 804 784 | € 836 483 | € 737 473 | € 282 793 | ▼ 62% |
| Capitaux propres | € 2 403 493 | € 3 133 976 | € 3 871 449 | € 4 154 242 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 535 875 | € 825 665 | € 842 116 | € 296 450 | ▼ 65% |
| Liquidités | € 999 780 | € 1 269 577 | € 1 519 204 | € 1 178 693 | ▼ 22% |
| Bénéfice mis en réserve | € 2 390 993 | € 3 121 476 | € 3 858 949 | € 4 141 742 | ▲ 7% |
| Dividende | € 0 | € 106 000 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 24 573 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 2 939 369 | € 3 959 641 | € 4 713 565 | € 4 450 693 | ▼ 6% |
| Travailleurs (ETP) | 26,4 | 29,2 | 33,2 | 30,3 | ▼ 2,9 |
Chiffres clés de Transports Luc VDV, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Transports Luc VDV ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Transports Luc VDV, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 282 793 (▼ 62% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Ham-sur-Heure-Nalinnes. KBO
En résumé
De € 804 784 de bénéfice en 2022 à € 282 793 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1,2 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 836 483 de bénéfice.
En moyenne € 77 000 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue du Cheneau(HSH) 40
6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0885.953.854
- Numéro de TVA
- BE 0885.953.854
- Siège social
- Rue du Cheneau(HSH) 40, 6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
- Noms & dénominations
- Transports Luc VDV
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 décembre 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
- Activités · NACE
Transport routier de fret
Transports routiers de marchandises