Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 6 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
D & H LAMBIC de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0885779848, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 13 442 après impôts. Sur cet exercice, D & H LAMBIC a enregistré une marge brute de € 188 159 et des capitaux propres de € -119 560. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -58 324 à € 13 442. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -119 560
▲ € 13 442 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 442
▲ encore € 58 324 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 110
▲ 79% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -189 560.
Personnel et moyens en 2024
€ 107 397
▲ 46% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 418
▼ 47% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 463 244
▼ 10% vs 2023
€ 40 128 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.
€ 102 602
▲ 69% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 200
▼ 34% vs 2023
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 126 882 | € 95 452 | € 150 201 | € 188 159 | ▲ 25% |
| Bénéfice après impôts | € -4 810 | € -58 906 | € -58 324 | € 13 442 | ▲ € 71 766 |
| Capitaux propres | € -15 771 | € -74 677 | € -133 001 | € -119 560 | ▲ € 13 442 |
| Dettes totales | € 613 943 | € 618 134 | € 596 308 | € 579 219 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 29 154 | € 4 227 | € 3 970 | € 7 110 | ▲ 79% |
| Terrains & constructions | € 484 990 | € 435 368 | € 385 747 | € 343 801 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € -85 771 | € -144 677 | € -203 001 | € -189 560 | ▲ € 13 442 |
| Dettes bancaires | € 585 280 | € 512 189 | € 515 421 | € 463 244 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 598 172 | € 543 457 | € 508 906 | € 489 046 | ▼ 4% |
Chiffres clés de D & H LAMBIC, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à D & H LAMBIC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez D & H LAMBIC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 13 442. déposé en retard Source: NBB ↗
- Noé LELOUP est devenu administrateur. NBB
- Jean-Gilbert HUMMLER est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 810 de perte en 2021 à € 13 442 de bénéfice en 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 13 442 de bénéfice.
Direction
Derrière D & H LAMBIC, on trouve Noé LELOUP et Jean-Gilbert HUMMLER. Elle détient elle-même 50% de MDH LAMBIC.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
depuis 2022
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Savoiestraat 68
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0885.779.848
- Numéro de TVA
- BE 0885.779.848
- Siège social
- Savoiestraat 68, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- D & H LAMBIC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 décembre 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 avr. 2025
- Activités · NACE
Cafés et bars