Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 3 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
GAMME INVEST de Ieper, numéro d’entreprise BE0884052456, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 24 142 après impôts. Sur cet exercice, GAMME INVEST a enregistré une marge brute de € 168 463 et des capitaux propres de € 407 473. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 19 166 à € 24 142. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 407 473
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 24 142
▲ 26% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 19 449
▲ 20% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 138 889.
Dettes fin 2025
€ 824 445
▼ 11% vs 2024
€ 106 667 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 5 525
▼ 7% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 156 374 | € 157 891 | € 162 300 | € 168 463 | ▲ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 25 634 | € 23 899 | € 19 166 | € 24 142 | ▲ 26% |
| Capitaux propres | € 340 266 | € 364 165 | € 383 330 | € 407 473 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 1 658 752 | € 1 555 604 | € 1 462 000 | € 1 367 427 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 22 667 | € 17 369 | € 16 185 | € 19 449 | ▲ 20% |
| Terrains & constructions | € 1 963 087 | € 1 886 093 | € 1 814 306 | € 1 742 519 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 71 682 | € 95 581 | € 114 746 | € 138 889 | ▲ 21% |
| Dettes bancaires | € 1 144 445 | € 1 037 778 | € 931 112 | € 824 445 | ▼ 11% |
| Total du bilan | € 1 999 017 | € 1 919 769 | € 1 845 331 | € 1 774 900 | ▼ 4% |
Chiffres clés de GAMME INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GAMME INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GAMME INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 24 142 (▲ 26% vs 2024). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Ieper. KBO
En résumé
De € 25 634 de bénéfice en 2022 à € 24 142 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 43 696 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 25 634 de bénéfice.
Direction
Derrière GAMME INVEST, on trouve Patrick GAMME et Filip GAMME. Les mêmes personnes sont aussi derrière GAMME, PATRIMA et P-Park Invest. Patrick GAMME est aussi derrière Patribel. Filip GAMME est aussi derrière FIGAMO.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dehemlaan 9
8900 Ieper
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0884.052.456
- Numéro de TVA
- BE 0884.052.456
- Siège social
- Dehemlaan 9, 8900 Ieper
- Noms & dénominations
- GAMME INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 octobre 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 nov. 2025
- Activités · NACE
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Entretien et réparation de véhicules automobiles
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )