Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 19 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
F-B BOULANGERIE de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0883859644, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -3 721 après impôts. Sur cet exercice, F-B BOULANGERIE a enregistré une marge brute de € 10 667 et des capitaux propres de € -27 242. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 578 à € -3 721. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -27 242
▼ € 3 721 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -3 721
▼ encore € 578 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 203
▲ 95% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -45 842.
Personnel et moyens en 2025
€ 10 295
▼ 3% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 536
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 924
▼ 30% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 10 136 | € 18 441 | € 13 668 | € 10 667 | ▼ 22% |
| Bénéfice après impôts | € 44 | € -7 794 | € 578 | € -3 721 | ▼ € 4 298 |
| Capitaux propres | € -16 305 | € -24 099 | € -23 521 | € -27 242 | ▼ € 3 721 |
| Dettes totales | € 41 859 | € 33 822 | € 32 897 | € 39 149 | ▲ 19% |
| Liquidités | € 506 | € 554 | € 1 131 | € 2 203 | ▲ 95% |
| Bénéfice mis en réserve | € -34 905 | € -42 699 | € -42 121 | € -45 842 | ▼ € 3 721 |
| Total du bilan | € 25 554 | € 9 723 | € 9 376 | € 11 907 | ▲ 27% |
Chiffres clés de F-B BOULANGERIE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à F-B BOULANGERIE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez F-B BOULANGERIE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 3 721 (▼ € 4 298 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 44 de bénéfice en 2022 à € 3 721 de perte en 2025.
A déjà payé € 196 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 578 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
de Ribaucourtstraat 70
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0883.859.644
- Numéro de TVA
- BE 0883.859.644
- Siège social
- de Ribaucourtstraat 70, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- F-B BOULANGERIE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 septembre 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 déc. 2025
- Activités · NACE
Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
Boulangeries et/ou pâtisseries artisanales
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de détail de boissons