Finances
Exercice 2025
CHANTERIVE de Celles (lez-Tournai), numéro d’entreprise BE0883752845, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7 912 après impôts. Sur cet exercice, CHANTERIVE a enregistré un chiffre d’affaires de € 28 014 et des capitaux propres de € 126 489. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 929 à € 7 912. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 126 489
▼ 25% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 7 912
▼ 39% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 721
▼ 77% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -53 511.
Dettes fin 2025
€ 2 880
▲ 122% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 99
▲ 38% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 29 550 | € 28 407 | € 28 502 | € 28 014 | ▼ 2% |
| Marge brute | € 25 795 | € 24 761 | € 24 817 | € 23 228 | ▼ 6% |
| Bénéfice après impôts | € 14 132 | € 13 180 | € 12 929 | € 7 912 | ▼ 39% |
| Capitaux propres | € 182 468 | € 155 648 | € 168 577 | € 126 489 | ▼ 25% |
| Dettes totales | € 4 135 | € 2 206 | € 1 372 | € 2 979 | ▲ 117% |
| Liquidités | € 41 704 | € 21 330 | € 41 813 | € 9 721 | ▼ 77% |
| Terrains & constructions | € 144 429 | € 136 026 | € 127 623 | € 119 220 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € -87 532 | € -74 352 | € -61 423 | € -53 511 | ▲ € 7 912 |
| Dettes bancaires | € 3 180 | € 2 100 | € 1 300 | € 2 880 | ▲ 122% |
| Total du bilan | € 186 603 | € 157 854 | € 169 949 | € 129 468 | ▼ 24% |
Chiffres clés de CHANTERIVE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à CHANTERIVE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CHANTERIVE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 7 912 (▼ 39% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Celles (lez-Tournai). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 14 132 de bénéfice en 2022 à € 7 912 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 14 132 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bas Hameau (VEL) 17
7760 Celles (lez-Tournai)
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 5 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0883.752.845
- Numéro de TVA
- BE 0883.752.845
- Siège social
- Bas Hameau (VEL) 17, 7760 Celles (lez-Tournai)
- Noms & dénominations
- CHANTERIVE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société coopérative à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 septembre 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 nov. 2025