Finances
Exercice 2025
Joint Dynamics de Destelbergen, numéro d’entreprise BE0882014961, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 231 804 après impôts. Sur cet exercice, Joint Dynamics a enregistré une marge brute de € 316 546 et des capitaux propres de € 1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 201 919 à € 231 804. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1 millions
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 231 804
▲ 15% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 217 342
▲ 22% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 180 300 distribués
78 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 747
▼ 85% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 234
▲ 117% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 48 090
▼ 41% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 259 653 | € 376 398 | € 298 012 | € 316 546 | ▲ 6% |
| Bénéfice après impôts | € 170 894 | € 252 146 | € 201 919 | € 231 804 | ▲ 15% |
| Capitaux propres | € 740 789 | € 910 935 | € 997 854 | € 1 049 358 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 130 108 | € 153 141 | € 199 348 | € 242 332 | ▲ 22% |
| Liquidités | € 422 309 | € 350 967 | € 178 592 | € 217 342 | ▲ 22% |
| Bénéfice mis en réserve | € 734 589 | € 904 735 | € 991 654 | € 1 043 158 | ▲ 5% |
| Dividende | € 96 500 | € 82 000 | € 115 000 | € 180 300 | ▲ 57% |
| Total du bilan | € 870 897 | € 1 064 077 | € 1 197 202 | € 1 291 690 | ▲ 8% |
Chiffres clés de Joint Dynamics, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Joint Dynamics ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Joint Dynamics, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 231 804 (▲ 15% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Destelbergen. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 170 894 de bénéfice en 2022 à € 231 804 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 395 881 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 252 146 de bénéfice.
A versé au total € 473 800 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Joint Dynamics, on trouve JOOST DEBELS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
JOOST DEBELS
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Goudenhandwegel 29
9070 Destelbergen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DEBELS Joost Frans(vennoot) 99%
- DELEU Marijke Marleen(vennoot) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0882.014.961
- Numéro de TVA
- BE 0882.014.961
- Siège social
- Goudenhandwegel 29, 9070 Destelbergen
- Noms & dénominations
- Joint Dynamics
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 juin 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 août 2023
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres conseils pour les affaires et le management
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil en systèmes informatiques
+6