Finances
Exercice 2025
FRIMEX de Merbes-le-Château, numéro d’entreprise BE0881810469, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 43 004 après impôts. Sur cet exercice, FRIMEX a enregistré un chiffre d’affaires de € 389 768 et des capitaux propres de € 194 285. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 36 090 à € 43 004. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 194 285
▲ 28% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 43 004
▲ 19% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 140 322
▲ 19% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 175 685.
Personnel et moyens en 2025
€ 8 068
▲ € 7 166 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 31 381
▼ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 52 275
▼ 41% vs 2024
€ 19 333 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 26 762
▼ 72% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 831
▲ € 10 625 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 306 806 | € 301 110 | € 611 110 | € 389 768 | ▼ 36% |
| Marge brute | € 41 002 | € 31 860 | € 84 791 | € 110 776 | ▲ 31% |
| Bénéfice après impôts | € 2 817 | € -1 794 | € 36 090 | € 43 004 | ▲ 19% |
| Capitaux propres | € 116 985 | € 115 190 | € 151 281 | € 194 285 | ▲ 28% |
| Dettes totales | € 130 072 | € 147 507 | € 230 433 | € 153 691 | ▼ 33% |
| Liquidités | € 65 692 | € 37 338 | € 117 527 | € 140 322 | ▲ 19% |
| Terrains & constructions | € 73 635 | € 64 862 | € 60 688 | € 51 636 | ▼ 15% |
| Bénéfice mis en réserve | € 98 385 | € 96 590 | € 132 681 | € 175 685 | ▲ 32% |
| Dettes bancaires | € 55 378 | € 55 228 | € 88 519 | € 52 275 | ▼ 41% |
| Total du bilan | € 247 057 | € 262 697 | € 381 714 | € 347 975 | ▼ 9% |
Chiffres clés de FRIMEX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à FRIMEX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FRIMEX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 43 004 (▲ 19% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Merbes-le-Château. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 817 de bénéfice en 2022 à € 43 004 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 29 282 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 43 004 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Route de l'Etat(MSM) 48
6567 Merbes-le-Château
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0881.810.469
- Numéro de TVA
- BE 0881.810.469
- Siège social
- Route de l'Etat(MSM) 48, 6567 Merbes-le-Château
- Noms & dénominations
- FRIMEX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 juin 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 déc. 2025
- Activités · NACE
Élevage de chevaux et d’autres équidés
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )