Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2022 et 2023.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 56 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
10 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2023
ATELIER G-L de Anderlecht, numéro d’entreprise BE0880977061, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -3 549 après impôts. Sur cet exercice, ATELIER G-L a enregistré une marge brute de € 15 482 et des capitaux propres de € -8 827. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € -1 673 à € -3 549. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -8 827
▼ € 3 549 vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -3 549
▼ 112 % de perte en plus qu’en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 389
▼ 94% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -28 827.
Personnel et moyens en 2023
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 10 000
▲ € 9 971 vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 495
▼ 63% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2023
€ 24 051
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 19 273
▼ 61% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6
▼ 91% vs 2022
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 5 855 | € 9 998 | € 15 482 | ▲ 55% |
| Bénéfice après impôts | € -4 306 | € -1 673 | € -3 549 | ▼ € 1 876 |
| Capitaux propres | € -3 605 | € -5 278 | € -8 827 | ▼ € 3 549 |
| Dettes totales | € 30 097 | € 50 002 | € 43 330 | ▼ 13% |
| Liquidités | € 4 268 | € 6 406 | € 389 | ▼ 94% |
| Bénéfice mis en réserve | € -23 605 | € -25 278 | € -28 827 | ▼ € 3 549 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 24 051 | |
| Total du bilan | € 26 493 | € 44 725 | € 34 503 | ▼ 23% |
Chiffres clés de ATELIER G-L, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à ATELIER G-L ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ATELIER G-L, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
ATELIER G-L est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 3 549. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Anderlecht. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 306 de perte en 2021 à € 3 549 de perte en 2023.
A déjà payé € 233 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Direction
Derrière ATELIER G-L, on trouve LAURENT PIERRE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2023
LAURENT PIERRE
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Aakaai 1
1070 Anderlecht
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 10 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →APEX
€ 116 557 marge brute · 2025
GERZO
€ 80 142 marge brute · 2025
BALLOONS & EVENTS
€ 527 489 chiffre d'affaires · 2025
VENTILATION CONCEPT
€ 878 088 chiffre d'affaires · 2025
BOIS INTEMPOREL
€ 142 494 marge brute · 2025
+5 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0880.977.061
- Numéro de TVA
- BE 0880.977.061
- Siège social
- Aakaai 1, 1070 Anderlecht
- Noms & dénominations
- ATELIER G-L
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 27 avril 2006
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Menuiserie en bois ou en matières plastiques
Pose de revêtements des sols et des murs en bois
Pose de revêtements de sol en bois ou en d'autres matériaux
Menuiserie métallique