Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
AVANT-APRES de Sint-Genesius-Rode, numéro d’entreprise BE0879005486, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -9 181 après impôts. Sur cet exercice, AVANT-APRES a enregistré un chiffre d’affaires de € 109 840 et des capitaux propres de € 133 092. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -3 906 à € -9 181. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 133 092
▼ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -9 181
▼ 135 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 157
▼ 52% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 115 517.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 14 538
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 2 428
▼ 75% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 24 892
▲ 40% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 14 998
▲ 68% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 97 600 | € 101 809 | € 109 840 | € 109 840 | |
| Marge brute | € 5 346 | € -8 451 | € 7 076 | € 3 127 | ▼ 56% |
| Bénéfice après impôts | € -2 184 | € -19 299 | € -3 906 | € -9 181 | ▼ € 5 275 |
| Capitaux propres | € 165 478 | € 146 179 | € 142 273 | € 133 092 | ▼ 6% |
| Dettes totales | € 55 764 | € 54 612 | € 39 429 | € 46 817 | ▲ 19% |
| Liquidités | € 22 254 | € 6 316 | € 10 847 | € 5 157 | ▼ 52% |
| Bénéfice mis en réserve | € 147 903 | € 128 604 | € 124 698 | € 115 517 | ▼ 7% |
| Dettes bancaires | € 24 276 | € 16 993 | € 9 710 | € 2 428 | ▼ 75% |
| Total du bilan | € 221 242 | € 200 791 | € 181 703 | € 179 910 | ▼ 1% |
Chiffres clés de AVANT-APRES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à AVANT-APRES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez AVANT-APRES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 9 181. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Genesius-Rode. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 184 de perte en 2022 à € 9 181 de perte en 2025.
A déjà payé € 490 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Direction
Derrière AVANT-APRES, on trouve Olivier RILLAERT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Olivier RILLAERT
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Stationsstraat 165
1640 Sint-Genesius-Rode
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0879.005.486
- Numéro de TVA
- BE 0879.005.486
- Siège social
- Stationsstraat 165, 1640 Sint-Genesius-Rode
- Noms & dénominations
- AVANT-APRES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 janvier 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres travaux de construction spécialisés
Autres activités de construction spécialisées