Finances
Exercice 2024
GUST COECKELBERGS de Ravels, numéro d’entreprise BE0879004102, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -11 588 après impôts. Sur cet exercice, GUST COECKELBERGS a enregistré une marge brute de € 5 725 et des capitaux propres de € 26 253. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 4 642 à € -11 588. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 26 253
▼ 31% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -11 588
▼ encore € 4 642 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 585
▼ 97% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -49 185.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 275
▼ 34% vs 2023
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 34 963
▼ 20% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 34 683
▼ 19% vs 2023
€ 17 783 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 18 821
▲ 5% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 222
▼ 52% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 2 158 | € 1 961 | € 19 913 | € 5 725 | ▼ 71% |
| Bénéfice après impôts | € -10 431 | € -10 357 | € 4 642 | € -11 588 | ▼ € 16 230 |
| Capitaux propres | € 43 556 | € 33 199 | € 37 841 | € 26 253 | ▼ 31% |
| Dettes totales | € 63 017 | € 58 874 | € 101 595 | € 100 947 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 11 365 | € 14 299 | € 17 847 | € 585 | ▼ 97% |
| Bénéfice mis en réserve | € -31 882 | € -42 239 | € -37 597 | € -49 185 | ▼ € 11 588 |
| Dettes bancaires | € 10 076 | € 9 189 | € 42 866 | € 34 683 | ▼ 19% |
| Total du bilan | € 106 573 | € 92 074 | € 139 436 | € 127 200 | ▼ 9% |
Chiffres clés de GUST COECKELBERGS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à GUST COECKELBERGS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GUST COECKELBERGS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 11 588 (▼ € 16 230 vs 2023). Source: NBB ↗
- August Coeckelbergs est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
En résumé
De € 10 431 de perte en 2021 à € 11 588 de perte en 2024.
A déjà payé € 1 898 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 4 642 de bénéfice.
Direction
Derrière GUST COECKELBERGS, on trouve August Coeckelbergs.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
August Coeckelbergs
Administrateur
depuis 2006
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Peelsestraat 8A
2380 Ravels
Peelsestraat 8 boîte A
2380 Ravels
Actif depuis 26 janvier 2006
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0879.004.102
- Numéro de TVA
- BE 0879.004.102
- Siège social
- Peelsestraat 8A, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- GUST COECKELBERGS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 janvier 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 juil. 2024
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Menuiserie en bois ou en matières plastiques
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction
Menuiserie métallique