Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
OVI CONSTRUCTION SPRL de Sint-Agatha-Berchem, numéro d’entreprise BE0878223548, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -57 738 après impôts. Sur cet exercice, OVI CONSTRUCTION SPRL a enregistré un chiffre d’affaires de € 29 377 et des capitaux propres de € 310 790. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 112 448 à € -57 738. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 310 790
▼ 16% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -57 738
▼ encore € 112 448 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 200 308
▲ 13% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 292 190.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 800
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | - | € 29 377 | |
| Marge brute | € 55 322 | € 12 351 | € 123 272 | € 4 129 | ▼ 97% |
| Bénéfice après impôts | € 45 038 | € 1 704 | € 112 448 | € -57 738 | ▼ € 170 186 |
| Capitaux propres | € 282 976 | € 284 680 | € 368 528 | € 310 790 | ▼ 16% |
| Dettes totales | € 489 | € 1 158 | € 28 600 | € 800 | ▼ 97% |
| Liquidités | € 175 430 | € 125 512 | € 177 944 | € 200 308 | ▲ 13% |
| Bénéfice mis en réserve | € 264 376 | € 266 080 | € 349 928 | € 292 190 | ▼ 16% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 28 600 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 603 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 283 465 | € 285 838 | € 397 128 | € 311 590 | ▼ 22% |
Chiffres clés de OVI CONSTRUCTION SPRL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2026 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 octobre 2026.
Qu’est-il arrivé à OVI CONSTRUCTION SPRL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez OVI CONSTRUCTION SPRL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 57 738 (▼ € 170 186 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Agatha-Berchem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 45 038 de bénéfice en 2022 à € 57 738 de perte en 2025.
A déjà payé € 588 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 112 448 de bénéfice.
A versé au total € 28 600 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Groot-Bijgaardenstraat 513
1082 Sint-Agatha-Berchem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0878.223.548
- Numéro de TVA
- BE 0878.223.548
- Siège social
- Groot-Bijgaardenstraat 513, 1082 Sint-Agatha-Berchem
- Noms & dénominations
- OVI CONSTRUCTION SPRL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 décembre 2005
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction de maisons individuelles