Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
LC projects logo

LC projects

BE0877847030

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

LC projects est actif en tant que commerce de détail à Gent. SRL, débuté le 6 décembre 2005, 1 établissement.

Waterstraat 140, 9040 Gent lcprojects.be

Actif depuis

20 an, 10 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2025 et 2026.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 8 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2026

LC projects de Gent, numéro d’entreprise BE0877847030, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -2 680 après impôts. Sur cet exercice, LC projects a enregistré une marge brute de € -1 251 et des capitaux propres de € -61 200. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -6 059 à € -2 680. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -61 200

▼ € 2 680 vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -2 680

▲ 56 % de perte en moins qu’en 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 3 210

▲ € 2 758 vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -79 800.

Personnel et moyens en 2026

Véhicules et matériel

€ 117

▼ 64% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 811

▲ 132% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 2 045

▲ 7% vs 2025

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 2 041 € -6 638 € -4 744 € -1 251 ▲ € 3 493
Bénéfice après impôts € 562 € -8 581 € -6 059 € -2 680 ▲ € 3 379
Capitaux propres € -43 879 € -52 461 € -58 520 € -61 200 ▼ € 2 680
Dettes totales € 49 459 € 61 523 € 63 496 € 69 754 ▲ 10%
Liquidités € 220 € 2 144 € 452 € 3 210 ▲ € 2 758
Terrains & constructions € 1 520 € 1 243 € 966 € 688 ▼ 29%
Bénéfice mis en réserve € -62 479 € -71 061 € -77 120 € -79 800 ▼ € 2 680
Total du bilan € 5 580 € 9 062 € 4 976 € 8 554 ▲ 72%

Chiffres clés de LC projects, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à LC projects ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez LC projects, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 2 680. Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO

En résumé

De € 562 de bénéfice en 2023 à € 2 680 de perte en 2026.

A déjà payé € 1 346 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2023, avec € 562 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Waterstraat 140

9040 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

ApacheVarnishjQuery

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

one.com Mail

Hébergement

ONECOM, DK

Info site web

HTTPS Ja
Pages indexables 6
Langues NL

Caractéristiques

Page de contact

Sécurité

✓ HTTPS
✗ SPF
✗ DMARC

Réseau

✓ IPv6

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • CLAEYS Geert Raymond Jozef(oprichter) 45.7%
  • LELIAERT Stéphane Leon Diana(oprichter) 45.7%
  • VAN DE KEERE Christophe Eddy Paul(oprichter) 8.6%

Données

Numéro d’entreprise
0877.847.030
Numéro de TVA
BE 0877.847.030
Siège social
Waterstraat 140, 9040 Gent
Noms & dénominations
LC projects
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
6 décembre 2005
Peppol
Actif · Actif depuis 30 oct. 2025
Contact
lcprojects.be
Activités · NACE

Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication

Réparation et entretien de machines

Commerce de détail spécialisé d'équipements de bureau, d'ordinateurs et de matériel de télécommunication

Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé

Questions fréquentes

Que fait LC projects ?
LC projects est actif en tant que commerce de détail à Gent. SRL, débuté le 6 décembre 2005, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de LC projects ?
Le siège social de LC projects est situé à Waterstraat 140, 9040 Gent.
LC projects est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), LC projects est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 6 décembre 2005.
LC projects est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, LC projects est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0877847030.
Quel est le numéro d'entreprise de LC projects ?
Le numéro d'entreprise de LC projects est BE0877847030.
Quand LC projects a-t-elle été fondée ?
LC projects a été fondée le 6 décembre 2005.