Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 25 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Brico Sari de Gent, numéro d’entreprise BE0877206632, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -10 404 après impôts. Sur cet exercice, Brico Sari a enregistré une marge brute de € 86 600 et des capitaux propres de € 136 402. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 488 à € -10 404. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 136 402
▼ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -10 404
▼ encore € 6 488 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 259
▼ 40% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 116 402.
Personnel et moyens en 2025
2,5
▼ 0,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 70 083
▼ 12% vs 2024
€ 28 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
€ 130 000
▲ € 105 567 vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 177 411
▲ 78% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 53 937
▲ 33% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 110 210 | € 97 616 | € 120 111 | € 86 600 | ▼ 28% |
| Bénéfice après impôts | € 8 784 | € 8 456 | € 6 488 | € -10 404 | ▼ € 16 891 |
| Capitaux propres | € 131 862 | € 140 318 | € 146 805 | € 136 402 | ▼ 7% |
| Dettes totales | € 364 057 | € 356 245 | € 304 438 | € 548 319 | ▲ 80% |
| Liquidités | € 29 498 | € 4 054 | € 13 683 | € 8 259 | ▼ 40% |
| Bénéfice mis en réserve | € 111 862 | € 120 318 | € 126 805 | € 116 402 | ▼ 8% |
| Dettes bancaires | € 79 803 | € 54 147 | € 24 433 | € 130 000 | ▲ € 105 567 |
| Total du bilan | € 495 919 | € 496 563 | € 451 243 | € 684 721 | ▲ 52% |
| Travailleurs (ETP) | 2,8 | 2,1 | 2,7 | 2,5 | ▼ 0,2 |
Chiffres clés de Brico Sari, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Brico Sari ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Brico Sari, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 10 404 (▼ € 16 891 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 8 784 de bénéfice en 2022 à € 10 404 de perte en 2025.
A déjà payé € 8 276 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 8 784 de bénéfice.
En moyenne € 34 600 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Brico Sari, on trouve Ilyas Tayfur Sari et Kutluay Sari.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ilyas Tayfur Sari
Bestuurder
Kutluay Sari
Bestuurder
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Mimosastraat 94
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SARI Muhterem(oprichter) 37.5%
- SARI Ilyas Taytur(oprichter) 32.5%
- BAGSEVEN Hüseyin(oprichter) 25%
- SARI Cemil(oprichter) 5%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0877.206.632
- Numéro de TVA
- BE 0877.206.632
- Siège social
- Mimosastraat 94, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Brico Sari
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 novembre 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
Commerce de détail de quincaillerie, peintures, matériaux de construction et verre (y compris les bricocenters) avec une surface de vente jusqu'à 400 m2.