Finances
Exercice 2025
BEN-COM SECURE SYSTEMS de Court-Saint-Etienne, numéro d’entreprise BE0874870219, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 27 489 après impôts. Sur cet exercice, BEN-COM SECURE SYSTEMS a enregistré une marge brute de € 51 571 et des capitaux propres de € 235 704. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 23 760 à € 27 489. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 235 704
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 27 489
▲ 16% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 22 852
▼ 22% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 229 504.
Personnel et moyens en 2025
€ 5 523
▲ 77% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 6 460
▲ 207% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 119 021
▼ 11% vs 2024
€ 25 335 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 724
▲ 3% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 582
▲ 76% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 43 147 | € 44 834 | € 44 155 | € 51 571 | ▲ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 25 743 | € 5 049 | € 23 760 | € 27 489 | ▲ 16% |
| Capitaux propres | € 190 206 | € 184 455 | € 208 215 | € 235 704 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 203 851 | € 172 187 | € 145 308 | € 138 326 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 66 097 | € 48 932 | € 29 216 | € 22 852 | ▼ 22% |
| Terrains & constructions | € 291 000 | € 291 000 | € 291 000 | € 291 000 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 184 006 | € 178 255 | € 202 015 | € 229 504 | ▲ 14% |
| Dividende | € 20 800 | € 10 800 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 173 556 | € 149 002 | € 134 027 | € 119 021 | ▼ 11% |
| Total du bilan | € 394 057 | € 356 642 | € 353 523 | € 374 031 | ▲ 6% |
Chiffres clés de BEN-COM SECURE SYSTEMS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BEN-COM SECURE SYSTEMS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BEN-COM SECURE SYSTEMS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 27 489 (▲ 16% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Court-Saint-Etienne. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 25 743 de bénéfice en 2022 à € 27 489 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 37 726 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 27 489 de bénéfice.
A versé au total € 31 600 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière BEN-COM SECURE SYSTEMS, on trouve BERNARD BENCIC.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
BERNARD BENCIC
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Maçons 1/B
1490 Court-Saint-Etienne
Rue des Maçons 1B
1490 Court-Saint-Etienne
Actif depuis 5 juillet 2005
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0874.870.219
- Numéro de TVA
- BE 0874.870.219
- Siège social
- Rue des Maçons 1/B, 1490 Court-Saint-Etienne
- Noms & dénominations
- BEN-COM SECURE SYSTEMS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 juillet 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 oct. 2025
- Contact
- [email protected] 0479491404
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil en systèmes informatiques
Conseil informatique