Finances
Exercice 2025
ESKIMOFABRIEK de Destelbergen, numéro d’entreprise BE0874815284, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -25 814 après impôts. Sur cet exercice, ESKIMOFABRIEK a enregistré une marge brute de € -9 874 et des capitaux propres de € 77 501. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 575 566 à € -25 814. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 77 501
▼ 25% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -25 814
▼ encore € 575 566 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 79 326
▼ 30% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -172 499.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 405
▼ 98% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 208 546 | € 197 998 | € 731 281 | € -9 874 | ▼ € 741 156 |
| Bénéfice après impôts | € 114 129 | € 5 590 | € 575 566 | € -25 814 | ▼ € 601 380 |
| Capitaux propres | € -477 841 | € -472 251 | € 103 315 | € 77 501 | ▼ 25% |
| Dettes totales | € 865 145 | € 852 615 | € 87 867 | € 4 806 | ▼ 95% |
| Liquidités | € 54 444 | € 33 467 | € 113 139 | € 79 326 | ▼ 30% |
| Terrains & constructions | € 189 673 | € 160 771 | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -727 841 | € -722 251 | € -146 685 | € -172 499 | ▼ € 25 814 |
| Total du bilan | € 387 304 | € 380 364 | € 191 181 | € 82 307 | ▼ 57% |
| Travailleurs (ETP) | 1,8 | 2,8 | 2,4 | - |
Chiffres clés de ESKIMOFABRIEK, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ESKIMOFABRIEK ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ESKIMOFABRIEK, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Stanislas De Groote a quitté le conseil. NBB
- Bruno Stas de Richelle a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 25 814 (▼ € 601 380 vs 2024). Source: NBB ↗
- Stanislas De Groote est devenu administrateur. NBB
- Bruno Stas de Richelle est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 114 129 de bénéfice en 2022 à € 25 814 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 575 566 de bénéfice.
En moyenne € 304 700 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoorlingstraat(HEU) 30
9070 Destelbergen
Wiedauwkaai 25
9000 Gent
Actif depuis 29 juin 2005
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DE GROOTE Stanislas Henrı Elisabeth(oprichter) 75%
- DE GROOTE Alexis Albert Hélène(oprichter) 25%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0874.815.284
- Numéro de TVA
- BE 0874.815.284
- Siège social
- Hoorlingstraat(HEU) 30, 9070 Destelbergen
- Noms & dénominations
- ESKIMOFABRIEK
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 juin 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 janv. 2025
- Activités · NACE
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Autres services aux entreprises n.d.a
Organisation de salons professionnels et congrès