Finances
Exercice 2025
LASATELIER VAN DUN de Ravels, numéro d’entreprise BE0874532994, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 325 053 après impôts. Sur cet exercice, LASATELIER VAN DUN a enregistré une marge brute de € 1,9 millions et des capitaux propres de € 1,5 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 183 563 à € 325 053. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,5 millions
▼ 8% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 325 053
▲ 77% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 778 650
▲ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 450 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
13,5
▲ 0,8 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 1,1 millions
▲ 6% vs 2024
€ 79 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 244 711
▲ 6% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 207 055
▼ 5% vs 2024
€ 59 265 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 621 250
▲ 238% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 83 133
▼ 53% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 333 568 | € 1 629 073 | € 1 455 624 | € 1 870 981 | ▲ 29% |
| Bénéfice après impôts | € 158 120 | € 290 024 | € 183 563 | € 325 053 | ▲ 77% |
| Capitaux propres | € 1 526 214 | € 1 393 659 | € 1 577 222 | € 1 452 274 | ▼ 8% |
| Dettes totales | € 946 412 | € 844 439 | € 789 342 | € 1 369 361 | ▲ 73% |
| Liquidités | € 136 242 | € 214 849 | € 522 342 | € 778 650 | ▲ 49% |
| Terrains & constructions | € 48 487 | € 54 955 | € 58 622 | € 49 286 | ▼ 16% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 507 614 | € 1 375 059 | € 1 558 622 | € 1 433 674 | ▼ 8% |
| Dividende | € 0 | € 422 579 | € 0 | € 450 000 | |
| Dettes bancaires | € 351 031 | € 272 264 | € 218 991 | € 207 055 | ▼ 5% |
| Total du bilan | € 2 472 626 | € 2 238 098 | € 2 366 564 | € 2 821 635 | ▲ 19% |
| Travailleurs (ETP) | 12,8 | 13,4 | 12,7 | 13,5 | ▲ 0,8 |
Chiffres clés de LASATELIER VAN DUN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LASATELIER VAN DUN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LASATELIER VAN DUN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 325 053 (▲ 77% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Bart Van Dun est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 158 120 de bénéfice en 2022 à € 325 053 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 471 274 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 325 053 de bénéfice.
En moyenne € 138 600 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière LASATELIER VAN DUN, on trouve Bart Van Dun.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Bart Van Dun
Administrateur
depuis 2005
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Peelsestraat 7
2380 Ravels
Buurtjesweg 5
2380 Ravels
Actif depuis 17 juin 2005
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0874.532.994
- Numéro de TVA
- BE 0874.532.994
- Siège social
- Peelsestraat 7, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- LASATELIER VAN DUN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 juin 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 août 2025
- Activités · NACE
Usinage des métaux
Opérations de mécanique générale
Forge
Forgeage de métal
Usinage
Menuiserie métallique
Fabrication de constructions métalliques et de leurs parties
Fabrication de charpentes et menuiseries métalliques
+3