Actif · selon la BCE, 3 novembre 2026

CH INVEST

BE0873531619

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

CH INVEST est enregistré à la BCE comme actif dans : Achat et vente de biens propres. SRL, débuté le 28 avril 2005, 1 établissement.

J.F. Debeckerlaan 3, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

Actif depuis

21 an, 6 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 44 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

CH INVEST de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0873531619, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 121 318 après impôts. Sur cet exercice, CH INVEST a enregistré une marge brute de € 1,6 millions et des capitaux propres de € 5,9 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 255 388 à € 121 318. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 5,9 millions

▲ 2% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 121 318

▼ 52% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 1,4 millions

▼ 20% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 4,7 millions.

Personnel et moyens en 2025

Coût salarial

€ 139 593

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 42 375

▲ 97% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 14 ans restants

€ 5,9 millions

▼ 46% vs 2024

€ 163 595 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.

Impôts et salaires

€ 163 411

▲ 7% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 2 377 329 € 1 946 726 € 1 279 660 € 1 626 352 ▲ 27%
Bénéfice après impôts € 1 050 075 € 698 396 € 255 388 € 121 318 ▼ 52%
Capitaux propres € 4 790 751 € 5 489 147 € 5 744 535 € 5 865 852 ▲ 2%
Dettes totales € 15 649 135 € 11 074 767 € 11 716 009 € 6 610 705 ▼ 44%
Liquidités € 1 788 856 € 1 520 325 € 1 748 915 € 1 403 601 ▼ 20%
Terrains & constructions € 2 170 756 € 2 049 721 € 3 833 677 € 3 656 699 ▼ 5%
Bénéfice mis en réserve € 3 584 701 € 4 283 096 € 4 538 484 € 4 659 802 ▲ 3%
Dividende € 642 437 € 0 € 0 € 0
Dettes bancaires € 14 787 886 € 10 392 373 € 10 942 463 € 5 857 814 ▼ 46%
Total du bilan € 20 439 886 € 16 563 914 € 17 460 543 € 12 476 557 ▼ 29%
Travailleurs (ETP) 2,3 2 2 -

Chiffres clés de CH INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à CH INVEST ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez CH INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 121 318 (▼ 52% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO

En résumé

De € 1,1 millions de bénéfice en 2022 à € 121 318 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 1,1 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 1,1 millions de bénéfice.

En moyenne € 639 800 de valeur ajoutée par employé en 2024.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

J.F. Debeckerlaan 3

1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • Christophe Joseph Marie HILLEWAERE(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0873.531.619
Numéro de TVA
BE 0873.531.619
Siège social
J.F. Debeckerlaan 3, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Noms & dénominations
CH INVEST
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
28 avril 2005
Peppol
Actif · Actif depuis 3 juin 2025
Activités · NACE

Achat et vente de biens propres

Activités des marchands de biens immobiliers

Activités de soutien combinées pour les installations

Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières

Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers

Questions fréquentes

Que fait CH INVEST ?
CH INVEST est enregistré à la BCE comme actif dans : Achat et vente de biens propres. SRL, débuté le 28 avril 2005, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de CH INVEST ?
Le siège social de CH INVEST est situé à J.F. Debeckerlaan 3, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe.
CH INVEST est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (3 novembre 2026), CH INVEST est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 28 avril 2005.
CH INVEST est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, CH INVEST est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0873531619.
Quel est le numéro d'entreprise de CH INVEST ?
Le numéro d'entreprise de CH INVEST est BE0873531619.
Quand CH INVEST a-t-elle été fondée ?
CH INVEST a été fondée le 28 avril 2005.