Actif · selon la BCE, 21 septembre 2026

Grandjean et Cie Renval

BE0872629123

Personne morale Société anonyme

Rue de la Fagne d'Hi 1, 6600 Bastogne

Actif depuis

21 an, 6 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 13 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

Grandjean et Cie Renval de Bastogne, numéro d’entreprise BE0872629123, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 10 856 après impôts. Sur cet exercice, Grandjean et Cie Renval a enregistré un chiffre d’affaires de € 100 911 et des capitaux propres de € 1,5 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 7 106 à € 10 856. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 1,5 millions

▲ 1% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 10 856

▲ 53% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 991 688.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires € 118 000 € 210 024 € 150 000 € 100 911 ▼ 33%
Marge brute € 36 795 € 125 432 € 31 970 € 28 950 ▼ 9%
Bénéfice après impôts € 21 307 € 77 425 € 7 106 € 10 856 ▲ 53%
Capitaux propres € 1 396 301 € 1 473 726 € 1 480 832 € 1 491 688 ▲ 1%
Dettes totales € 765 000 € 595 000 € 595 000 € 404 904 ▼ 32%
Liquidités € 45 725 € 50 022 € 101 673 -
Bénéfice mis en réserve € 896 301 € 973 726 € 980 832 € 991 688 ▲ 1%
Dettes bancaires € 395 000 € 395 000 € 395 000 € 0 ▼ 100%
Total du bilan € 2 161 301 € 2 068 726 € 2 075 832 € 1 896 592 ▼ 9%

Chiffres clés de Grandjean et Cie Renval, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Grandjean et Cie Renval ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Grandjean et Cie Renval, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 10 856 (▲ 53% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 21 307 de bénéfice en 2022 à € 10 856 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 38 898 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 77 425 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Rue de la Fagne d'Hi 1

6600 Bastogne

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0872.629.123
Numéro de TVA
BE 0872.629.123
Siège social
Rue de la Fagne d'Hi 1, 6600 Bastogne
Noms & dénominations
Grandjean et Cie Renval
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
21 mars 2005
Peppol
Actif · Actif depuis 19 févr. 2026

Questions fréquentes

Quelle est l'adresse de Grandjean et Cie Renval ?
Le siège social de Grandjean et Cie Renval est situé à Rue de la Fagne d'Hi 1, 6600 Bastogne.
Grandjean et Cie Renval est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (21 septembre 2026), Grandjean et Cie Renval est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 21 mars 2005.
Grandjean et Cie Renval est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Grandjean et Cie Renval est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0872629123.
Quel est le numéro d'entreprise de Grandjean et Cie Renval ?
Le numéro d'entreprise de Grandjean et Cie Renval est BE0872629123.
Quand Grandjean et Cie Renval a-t-elle été fondée ?
Grandjean et Cie Renval a été fondée le 21 mars 2005.
Qui est le propriétaire de Grandjean et Cie Renval ?
Les parts sont aux mains de Entreprises GRANDJEAN (95%).