Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 63 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
AMD AUTOMOTIVE de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0872564785, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 21 706 après impôts. Sur cet exercice, AMD AUTOMOTIVE a enregistré une marge brute de € 308 307 et des capitaux propres de € 223 073. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 51 202 à € 21 706. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 223 073
▲ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 706
▼ 58% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 55 766
▲ 149% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 204 473.
Personnel et moyens en 2025
€ 237 722
▼ 15% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 11 517
▼ 45% vs 2024
Dont en leasing € 10 818.
Dettes fin 2025
€ 19 906
▼ 66% vs 2024
€ 10 389 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 43 910
▲ 18% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 171 399
▲ 11% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 245 039 | € 284 849 | € 425 279 | € 308 307 | ▼ 28% |
| Bénéfice après impôts | € -14 008 | € 6 651 | € 51 202 | € 21 706 | ▼ 58% |
| Capitaux propres | € 143 515 | € 150 165 | € 201 367 | € 223 073 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 232 736 | € 335 381 | € 258 036 | € 257 474 | |
| Liquidités | € 1 998 | € 4 202 | € 22 376 | € 55 766 | ▲ 149% |
| Bénéfice mis en réserve | € 124 915 | € 131 565 | € 182 767 | € 204 473 | ▲ 12% |
| Dettes bancaires | € 86 114 | € 88 536 | € 58 922 | € 19 906 | ▼ 66% |
| Total du bilan | € 376 251 | € 485 546 | € 459 404 | € 480 548 | ▲ 5% |
Chiffres clés de AMD AUTOMOTIVE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à AMD AUTOMOTIVE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez AMD AUTOMOTIVE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 21 706 (▼ 58% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 14 008 de perte en 2022 à € 21 706 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 50 137 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 51 202 de bénéfice.
Direction
Derrière AMD AUTOMOTIVE, on trouve Niels De Hoef et Guy De Hoef.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Niels De Hoef
Administrateur
Guy De Hoef
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Veurtstraat 63A
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DE HOEF Guy Lodewijk(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0872.564.785
- Numéro de TVA
- BE 0872.564.785
- Siège social
- Veurtstraat 63A, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- AMD AUTOMOTIVE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 mars 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de fournitures et d'équipements divers pour l'industrie et de matériels de transport autres que les véhicules automobiles, les cycles et les motocycles
Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de gros de pièces détachées et accessoires pour véhicules automobiles
Commerce de gros d'autres machines et équipements n.c.a.
Intermédiaires du commerce et commerce de gros d'équipements de véhicules automobiles
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de détail de pièces détachées et accessoires pour véhicules automobiles
+1