Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

RAVENDER

BE0872361283

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

RAVENDER est actif en tant que menuisier à Gent. SRL, débuté le 24 février 2005, 1 établissement.

Putstraat 8, 9051 Gent

Derrière l’entreprise : Ria Raveel, Manu De Roo.

Actif depuis

21 an, 8 mois

Finances

Exercice 2025

RAVENDER de Gent, numéro d’entreprise BE0872361283, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 39 435 après impôts. Sur cet exercice, RAVENDER a enregistré une marge brute de € 38 593 et des capitaux propres de € 380 309. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 21 589 à € 39 435. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 380 309

▲ 12% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 39 435

▲ 83% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 158 531

▼ 30% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 345 309.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 2 236

▼ 72% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 6 786

▲ 28% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 32 390

▲ 72% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 40 768 € 35 236 € 43 366 € 38 593 ▼ 11%
Bénéfice après impôts € 22 869 € 14 461 € 21 589 € 39 435 ▲ 83%
Capitaux propres € 319 111 € 333 571 € 340 874 € 380 309 ▲ 12%
Dettes totales € 91 304 € 65 822 € 54 862 € 60 734 ▲ 11%
Liquidités € 148 041 € 117 702 € 225 425 € 158 531 ▼ 30%
Terrains & constructions € 86 108 € 85 859 - -
Bénéfice mis en réserve € 284 111 € 298 571 € 305 874 € 345 309 ▲ 13%
Dividende € 0 € 0 € 14 286 € 0 ▼ 100%
Dettes bancaires € 18 027 € 9 046 € 0 € 0
Total du bilan € 410 414 € 399 393 € 395 736 € 441 044 ▲ 11%

Chiffres clés de RAVENDER, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.

Qu’est-il arrivé à RAVENDER ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez RAVENDER, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 39 435 (▲ 83% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 22 869 de bénéfice en 2022 à € 39 435 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 47 009 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 39 435 de bénéfice.

A versé au total € 14 286 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Ria Raveel Manu De Roo
RAVENDER

Derrière RAVENDER, on trouve Ria Raveel et Manu De Roo.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Ria Raveel

Administrateur

Manu De Roo

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Putstraat 8

9051 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • RAVEEL Ria Daniella(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0872.361.283
Numéro de TVA
BE 0872.361.283
Siège social
Putstraat 8, 9051 Gent
Noms & dénominations
RAVENDER
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
24 février 2005
Peppol
Actif · Actif depuis 14 déc. 2025
Activités · NACE

Travaux de menuiserie

Menuiserie en bois ou en matières plastiques

Questions fréquentes

Que fait RAVENDER ?
RAVENDER est actif en tant que menuisier à Gent. SRL, débuté le 24 février 2005, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de RAVENDER ?
Le siège social de RAVENDER est situé à Putstraat 8, 9051 Gent.
RAVENDER est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), RAVENDER est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 24 février 2005.
RAVENDER est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, RAVENDER est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0872361283.
Quel est le numéro d'entreprise de RAVENDER ?
Le numéro d'entreprise de RAVENDER est BE0872361283.
Quand RAVENDER a-t-elle été fondée ?
RAVENDER a été fondée le 24 février 2005.