Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 19 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SECURITY HIGH-TECH SOLUTIONS de Wavre, numéro d’entreprise BE0871923201, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 12 838 après impôts. Sur cet exercice, SECURITY HIGH-TECH SOLUTIONS a enregistré une marge brute de € 20 613 et des capitaux propres de € -28 291. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 14 494 à € 12 838. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -28 291
▲ € 2 838 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 12 838
▼ 11% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4
▼ 67% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 10 000 distribués
78 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Dettes fin 2025
€ 7 479
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 5 813
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 512
▼ 37% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 431 | € 12 742 | € 17 951 | € 20 613 | ▲ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 4 012 | € 5 415 | € 14 494 | € 12 838 | ▼ 11% |
| Capitaux propres | € -41 038 | € -35 623 | € -31 129 | € -28 291 | ▲ € 2 838 |
| Dettes totales | € 58 756 | € 51 862 | € 41 933 | € 34 987 | ▼ 17% |
| Liquidités | € 27 | € 1 | € 12 | € 4 | ▼ 67% |
| Bénéfice mis en réserve | € -59 638 | € -54 223 | € -49 729 | € -46 891 | ▲ € 2 838 |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 10 000 | € 10 000 | |
| Dettes bancaires | € 2 101 | € 6 911 | € 7 494 | € 7 479 | |
| Total du bilan | € 17 718 | € 16 239 | € 10 804 | € 6 696 | ▼ 38% |
Chiffres clés de SECURITY HIGH-TECH SOLUTIONS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SECURITY HIGH-TECH SOLUTIONS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SECURITY HIGH-TECH SOLUTIONS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 12 838 (▼ 11% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Waterloo. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 4 012 de bénéfice en 2022 à € 12 838 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 4 494 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 14 494 de bénéfice.
A versé au total € 20 000 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Joseph Dechamps 19 boîte 2
1300 Wavre
Chaussée de Bruxelles 512
1410 Waterloo
Actif depuis 1 avril 2005
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VAN PETEGHEM Julien Georges Albert Marcel Patrick Martine Suzanne(oprichter) 47.3%
- MOREAU Michel Albert Alfred(oprichter) 47.3%
- VAN PETEGHEM Georges Henri(oprichter) 5.4%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0871.923.201
- Numéro de TVA
- BE 0871.923.201
- Siège social
- Rue Joseph Dechamps 19 bus 2, 1300 Wavre
- Noms & dénominations
- SECURITY HIGH-TECH SOLUTIONS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 février 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 oct. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
Commerce de détail de quincaillerie, peintures, matériaux de construction et verre (y compris les bricocenters) avec une surface de vente jusqu'à 400 m2.
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Nettoyage industriel