Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 26 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
ZEN MANUFACTURING de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0871726528, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1 679 après impôts. Sur cet exercice, ZEN MANUFACTURING a enregistré une marge brute de € 14 181 et des capitaux propres de € 164 632. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -605 à € -1 679. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 164 632
▼ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 679
▼ 177 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 712
▲ € 4 292 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 103 132.
Dettes fin 2025
€ 184 417
▼ 18% vs 2024
€ 30 000 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 29 256 | € 17 875 | € 14 486 | € 14 181 | ▼ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 15 789 | € 12 499 | € -605 | € -1 679 | ▼ € 1 073 |
| Capitaux propres | € 45 418 | € 166 917 | € 166 311 | € 164 632 | ▼ 1% |
| Dettes totales | € 236 569 | € 276 953 | € 251 453 | € 219 597 | ▼ 13% |
| Liquidités | € 7 122 | € 29 858 | € 1 420 | € 5 712 | ▲ € 4 292 |
| Terrains & constructions | € 264 865 | € 385 094 | € 378 896 | € 400 080 | ▲ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € -16 082 | € 105 417 | € 104 811 | € 103 132 | ▼ 2% |
| Dettes bancaires | € 203 116 | € 249 000 | € 224 000 | € 184 417 | ▼ 18% |
| Total du bilan | € 281 987 | € 481 151 | € 453 182 | € 417 783 | ▼ 8% |
Chiffres clés de ZEN MANUFACTURING, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ZEN MANUFACTURING ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ZEN MANUFACTURING, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1 679. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 15 789 de bénéfice en 2022 à € 1 679 de perte en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 15 789 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zeedijk-Knokke 310
8300 Knokke-Heist
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DW BETON(oprichter) 50%
- SADLER William Alexander James(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0871.726.528
- Numéro de TVA
- BE 0871.726.528
- Siège social
- Zeedijk-Knokke 310, 8300 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- ZEN MANUFACTURING
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 février 2005
- Peppol
- Non enregistré