Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
M & W CONSTRUCTION de Kraainem, numéro d’entreprise BE0871621808, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -36 761 après impôts. Sur cet exercice, M & W CONSTRUCTION a enregistré une marge brute de € -10 710 et des capitaux propres de € 153 926. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -8 314 à € -36 761. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 153 926
▼ 19% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -36 761
▼ 342 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 79 818
▼ 22% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 145 726.
Personnel et moyens en 2025
€ 19 033
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 113 405
▼ 6% vs 2024
€ 6 804 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 17 ans.
€ 2 717
▼ 11% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 37 546 | € 28 398 | € 19 233 | € -10 710 | ▼ € 29 943 |
| Bénéfice après impôts | € 5 199 | € 5 569 | € -8 314 | € -36 761 | ▼ € 28 447 |
| Capitaux propres | € 193 431 | € 199 001 | € 190 687 | € 153 926 | ▼ 19% |
| Dettes totales | € 207 305 | € 200 067 | € 188 674 | € 175 507 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 95 122 | € 93 919 | € 102 009 | € 79 818 | ▼ 22% |
| Terrains & constructions | € 220 963 | € 214 477 | € 207 992 | € 201 507 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 185 231 | € 190 801 | € 182 487 | € 145 726 | ▼ 20% |
| Dettes bancaires | € 132 864 | € 126 532 | € 120 047 | € 113 405 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 400 736 | € 399 068 | € 379 360 | € 329 434 | ▼ 13% |
Chiffres clés de M & W CONSTRUCTION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à M & W CONSTRUCTION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez M & W CONSTRUCTION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 36 761. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zaventem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Kraainem. KBO
En résumé
De € 5 199 de bénéfice en 2022 à € 36 761 de perte en 2025.
A déjà payé € 2 508 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 5 569 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Esselveldstraat 33
1950 Kraainem
Weihoek 6A
1930 Zaventem
Actif depuis 22 octobre 2019
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0871.621.808
- Numéro de TVA
- BE 0871.621.808
- Siège social
- Esselveldstraat 33, 1950 Kraainem
- Noms & dénominations
- M & W CONSTRUCTION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 février 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux d'installation électrique
Autres travaux de finition