Finances
Exercice 2025
BLOMME-VANDERSWALM de Frasnes-lez-Anvaing, numéro d’entreprise BE0871549354, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 427 après impôts. Sur cet exercice, BLOMME-VANDERSWALM a enregistré une marge brute de € 203 130 et des capitaux propres de € 167 532. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -8 126 à € 1 427. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 167 532
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 427
▲ encore € 8 126 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 225
▼ 55% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 127 532.
Personnel et moyens en 2025
€ 268 938
▼ 5% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 28 239
▲ € 21 712 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 57 613
▼ 73% vs 2024
€ 5 818 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 10 ans.
€ 45 152
▼ 75% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 23 041
▼ 16% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 353 936 | € 266 899 | € 294 971 | € 203 130 | ▼ 31% |
| Bénéfice après impôts | € 8 227 | € -6 010 | € -8 126 | € 1 427 | ▲ € 9 553 |
| Capitaux propres | € 180 241 | € 174 231 | € 166 105 | € 167 532 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 402 028 | € 380 258 | € 432 931 | € 324 355 | ▼ 25% |
| Liquidités | € 5 396 | € 5 753 | € 18 362 | € 8 225 | ▼ 55% |
| Terrains & constructions | € 75 757 | € 61 005 | € 57 574 | € 45 813 | ▼ 20% |
| Bénéfice mis en réserve | € 140 241 | € 134 231 | € 126 105 | € 127 532 | ▲ 1% |
| Dettes bancaires | € 214 980 | € 214 980 | € 214 980 | € 57 613 | ▼ 73% |
| Total du bilan | € 582 269 | € 554 489 | € 599 035 | € 491 887 | ▼ 18% |
| Travailleurs (ETP) | 5,9 | 5,1 | 4,8 | - |
Chiffres clés de BLOMME-VANDERSWALM, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2026 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 octobre 2026.
Qu’est-il arrivé à BLOMME-VANDERSWALM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BLOMME-VANDERSWALM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 427. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ronse. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Frasnes-lez-Anvaing. KBO
En résumé
De € 8 227 de bénéfice en 2022 à € 1 427 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 10 814 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 8 227 de bénéfice.
En moyenne € 61 500 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière BLOMME-VANDERSWALM, on trouve Fabien Vanderswalm.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Fabien Vanderswalm
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue du Beau Site(SS) 16
7912 Frasnes-lez-Anvaing
Beukenlaan 22
9600 Ronse
Actif depuis 5 septembre 2022
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0871.549.354
- Numéro de TVA
- BE 0871.549.354
- Siège social
- Rue du Beau Site(SS) 16, 7912 Frasnes-lez-Anvaing
- Noms & dénominations
- BLOMME-VANDERSWALM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 janvier 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2025
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation et de ventilation
Travaux sanitaires
Autres travaux de plomberie