Finances
Exercice 2025
Relocation Belgium de Gent, numéro d’entreprise BE0871187484, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 266 495 après impôts. Sur cet exercice, Relocation Belgium a enregistré une marge brute de € 838 729 et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 238 360 à € 266 495. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,3 millions
▲ 12% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 266 495
▲ 12% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 667 602
▲ 14% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 116 420 distribués
44 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
5,6
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 327 885
▲ 10% vs 2024
€ 58 600 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 31 053
▲ 14% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 910 604
▼ 6% vs 2024
€ 52 906 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 17 ans.
€ 62 150
▲ 36% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 110 259
▲ 2% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 671 603 | € 929 344 | € 784 502 | € 838 729 | ▲ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 249 815 | € 315 403 | € 238 360 | € 266 495 | ▲ 12% |
| Capitaux propres | € 687 178 | € 1 002 580 | € 1 179 665 | € 1 326 900 | ▲ 12% |
| Dettes totales | € 674 321 | € 1 168 420 | € 1 120 650 | € 1 102 567 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 315 139 | € 396 421 | € 586 396 | € 667 602 | ▲ 14% |
| Terrains & constructions | € 685 800 | € 1 333 255 | € 1 347 169 | € 1 391 528 | ▲ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 668 628 | € 984 030 | € 1 161 115 | € 1 308 350 | ▲ 13% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 58 435 | € 116 420 | ▲ 99% |
| Dettes bancaires | € 566 451 | € 1 025 478 | € 965 077 | € 910 604 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 1 361 499 | € 2 171 000 | € 2 300 315 | € 2 429 467 | ▲ 6% |
| Travailleurs (ETP) | - | 5,5 | 5,6 | 5,6 |
Chiffres clés de Relocation Belgium, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Relocation Belgium ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Relocation Belgium, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 266 495 (▲ 12% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 249 815 de bénéfice en 2022 à € 266 495 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 505 012 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 315 403 de bénéfice.
En moyenne € 149 800 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Relocation Belgium, on trouve Deborah Loones.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Deborah Loones
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Floraliënlaan 3/0001
9000 Gent
Floraliënlaan 3 boîte 1
9000 Gent
Actif depuis 24 février 2005
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
AMAZON-02 - Amazon.com, Inc., US
Domaine
Domaine
relocationbelgium.com
Enregistré
2006-01-13
Registrar
Ascio Technologies, Inc. Danmark - Filial af Ascio technologies, Inc. USA
Expire
2027-01-13
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Deborah Loones(gecommanditeerde vennoot) 50%
- Tom Vanden Bussche(commanditaire vennoot) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0871.187.484
- Numéro de TVA
- BE 0871.187.484
- Siège social
- Floraliënlaan 3/0001, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Relocation Belgium
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 janvier 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 janv. 2026
- Activités · NACE
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Études de marché et sondages
Bureau d'étude de marché
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités des agences de placement de main-d’œuvre
Activités de conseil en relations publiques et communication
Bureau de relations publiques
Sélection de personnel et placement
+3