Finances
Exercice 2025
NOTARIX de Tongeren-Borgloon, numéro d’entreprise BE0871071678, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 205 092 après impôts. Sur cet exercice, NOTARIX a enregistré une marge brute de € 967 053 et des capitaux propres de € 660 031. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 177 090 à € 205 092. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 660 031
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 205 092
▲ 16% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5,1 millions
▲ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 205 000 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à Notaris Neesen (50 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2025
7,9
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 612 247
▲ 20% vs 2024
€ 77 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 6 749
▼ 27% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 460 821
▼ 13% vs 2024
€ 73 439 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 4,1 millions
▼ 1% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 605 875
▲ 12% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 680 709 | € 803 323 | € 829 515 | € 967 053 | ▲ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 95 187 | € 111 284 | € 177 090 | € 205 092 | ▲ 16% |
| Capitaux propres | € 596 566 | € 632 849 | € 659 939 | € 660 031 | |
| Dettes totales | € 6 513 721 | € 6 610 550 | € 5 344 863 | € 5 369 070 | |
| Liquidités | € 6 103 173 | € 6 191 198 | € 5 014 150 | € 5 085 703 | ▲ 1% |
| Terrains & constructions | € 563 643 | € 532 824 | € 503 776 | € 476 549 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 576 566 | € 612 849 | € 639 939 | € 640 031 | |
| Dividende | € 75 000 | € 75 000 | € 150 000 | € 205 000 | ▲ 37% |
| Dettes bancaires | € 572 759 | € 603 069 | € 532 703 | € 460 821 | ▼ 13% |
| Total du bilan | € 7 110 287 | € 7 243 400 | € 6 004 802 | € 6 029 101 | |
| Travailleurs (ETP) | 7,2 | 7,8 | - | 7,9 |
Chiffres clés de NOTARIX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à NOTARIX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NOTARIX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 205 092 (▲ 16% vs 2024). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren-Borgloon. KBO
En résumé
De € 95 187 de bénéfice en 2022 à € 205 092 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 62 681 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 205 092 de bénéfice.
En moyenne € 122 400 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de Notaris Neesen provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
NOTARIXDerrière NOTARIX, on trouve NOTARIS NEESEN BV et ALICIA ROCKS BV. Les parts sont aux mains de Notaris Neesen (50%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Neesen Laura
Administrateur · représenté par Pragt Katharina
Actionnaires
50%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Koninksemsteenweg 190
3700 Tongeren-Borgloon
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0871.071.678
- Numéro de TVA
- BE 0871.071.678
- Siège social
- Koninksemsteenweg 190, 3700 Tongeren-Borgloon
- Noms & dénominations
- NOTARIX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 janvier 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Activités des notaires
Étude de notaire