Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 53 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
P.L.P. MOTORS de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0870781272, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 27 418 après impôts. Sur cet exercice, P.L.P. MOTORS a enregistré un chiffre d’affaires de € 262 951 et des capitaux propres de € 17 459. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -17 331 à € 27 418. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 17 459
▲ € 27 418 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 27 418
▲ encore € 17 331 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 14 147
▲ 120% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 11 059.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 23 148
▲ 145% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 603
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | € 120 068 | € 262 951 | ▲ 119% |
| Marge brute | € 24 920 | € -10 629 | € -8 881 | € 31 202 | ▲ € 40 083 |
| Bénéfice après impôts | € 22 586 | € -14 368 | € -17 331 | € 27 418 | ▲ € 44 749 |
| Capitaux propres | € 21 741 | € 7 373 | € -9 959 | € 17 459 | ▲ € 27 418 |
| Dettes totales | € 27 604 | € 51 232 | € 71 407 | € 51 292 | ▼ 28% |
| Liquidités | € 24 863 | € 4 704 | € 6 424 | € 14 147 | ▲ 120% |
| Bénéfice mis en réserve | € 15 341 | € 973 | € -16 359 | € 11 059 | ▲ € 27 418 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 39 000 | € 36 477 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 49 345 | € 58 604 | € 61 449 | € 68 751 | ▲ 12% |
Chiffres clés de P.L.P. MOTORS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à P.L.P. MOTORS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez P.L.P. MOTORS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 27 418. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 22 586 de bénéfice en 2022 à € 27 418 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1 312 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 27 418 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jean Dubrucqlaan 147 boîte 0
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Moorstraat 42
2870 Puurs-Sint-Amands
Actif depuis 23 décembre 2004
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0870.781.272
- Numéro de TVA
- BE 0870.781.272
- Siège social
- Jean Dubrucqlaan 147 bus 0, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- P.L.P. MOTORS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 décembre 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 janv. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de remorques, semi-remorques, caravanes et similaires
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de remorques, de semi-remorques et de caravanes