Finances
Exercice 2025
BOUWWERKEN STAPPERS de Ravels, numéro d’entreprise BE0870777809, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7 781 après impôts. Sur cet exercice, BOUWWERKEN STAPPERS a enregistré une marge brute de € 10 870 et des capitaux propres de € 170 926. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 8 305 à € 7 781. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 170 926
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 7 781
▼ 6% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 172 403
▲ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 1 666 distribués
21 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 427
▼ 55% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 105
▼ 24% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 32 157 | € 9 027 | € 12 083 | € 10 870 | ▼ 10% |
| Bénéfice après impôts | € 23 414 | € 5 942 | € 8 305 | € 7 781 | ▼ 6% |
| Capitaux propres | € 153 830 | € 158 172 | € 164 811 | € 170 926 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 5 748 | € 4 756 | € 6 803 | € 4 960 | ▼ 27% |
| Liquidités | € 155 455 | € 161 963 | € 170 524 | € 172 403 | ▲ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 133 830 | € 138 172 | € 144 811 | € 150 926 | ▲ 4% |
| Dividende | € 1 600 | € 1 600 | € 1 666 | € 1 666 | |
| Total du bilan | € 159 578 | € 162 928 | € 171 614 | € 175 886 | ▲ 2% |
Chiffres clés de BOUWWERKEN STAPPERS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BOUWWERKEN STAPPERS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BOUWWERKEN STAPPERS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 7 781 (▼ 6% vs 2024). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
En résumé
De € 23 414 de bénéfice en 2022 à € 7 781 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 17 499 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 23 414 de bénéfice.
A versé au total € 6 532 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jan de Knuytstraat 35
2380 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0870.777.809
- Numéro de TVA
- BE 0870.777.809
- Siège social
- Jan de Knuytstraat 35, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- BOUWWERKEN STAPPERS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 décembre 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 déc. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction de maisons individuelles