Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

De Stalen Hand

BE0870735544

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

De Stalen Hand est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SRL, débuté le 17 décembre 2004, 1 établissement.

Ewald Delbaerestraat 11, 9051 Gent

Derrière l’entreprise : WIM HOECKMAN.

Actif depuis

21 an, 10 mois

Finances

Exercice 2025

De Stalen Hand de Gent, numéro d’entreprise BE0870735544, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 236 359 après impôts. Sur cet exercice, De Stalen Hand a enregistré une marge brute de € 277 952 et des capitaux propres de € 3,4 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 132 016 à € 236 359. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 3,4 millions

▲ 7% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 236 359

▲ 79% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 171 683

▲ 150% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 3,4 millions.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 228

▼ 37% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 1 570

▲ 71% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 34 115

▲ € 28 012 vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 77 399 € 41 882 € 173 463 € 277 952 ▲ 60%
Bénéfice après impôts € 123 143 € 39 318 € 132 016 € 236 359 ▲ 79%
Capitaux propres € 3 015 613 € 3 054 931 € 3 186 947 € 3 423 307 ▲ 7%
Dettes totales € 34 956 € 21 999 € 7 021 € 35 685 ▲ € 28 664
Liquidités € 599 725 € 105 767 € 68 556 € 171 683 ▲ 150%
Bénéfice mis en réserve € 3 009 413 € 3 048 731 € 3 180 747 € 3 417 107 ▲ 7%
Total du bilan € 3 050 570 € 3 076 930 € 3 193 969 € 3 458 992 ▲ 8%

Chiffres clés de De Stalen Hand, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à De Stalen Hand ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez De Stalen Hand, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 236 359 (▲ 79% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Augmentation de capital de € 462 210, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO

En résumé

De € 123 143 de bénéfice en 2022 à € 236 359 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 222 400 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 236 359 de bénéfice.

Direction

WIM HOECKMAN
De Stalen Hand

Derrière De Stalen Hand, on trouve WIM HOECKMAN.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

WIM HOECKMAN

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Ewald Delbaerestraat 11

9051 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Augmentation de capital

Source: Acte ↗
  • Hoeckman Wim(vennoot sub 1) 49%
  • Fong Chee Ken(vennoot sub 2) 47.1%

Constitution

Source: Acte ↗
  • HOECKMAN Wim Karel Maria Jan(vennoot) 51%
  • FONG Chee Ken(vennoot) 49%

Données

Numéro d’entreprise
0870.735.544
Numéro de TVA
BE 0870.735.544
Siège social
Ewald Delbaerestraat 11, 9051 Gent
Noms & dénominations
De Stalen Hand
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
17 décembre 2004
Peppol
Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
Activités · NACE

Activités de société holding

Activités de gestion et d'administration de holdings

Activités des sociétés holding

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Autres conseils pour les affaires et le management

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Questions fréquentes

Que fait De Stalen Hand ?
De Stalen Hand est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SRL, débuté le 17 décembre 2004, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de De Stalen Hand ?
Le siège social de De Stalen Hand est situé à Ewald Delbaerestraat 11, 9051 Gent.
De Stalen Hand est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), De Stalen Hand est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 17 décembre 2004.
De Stalen Hand est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, De Stalen Hand est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0870735544.
Quel est le numéro d'entreprise de De Stalen Hand ?
Le numéro d'entreprise de De Stalen Hand est BE0870735544.
Quand De Stalen Hand a-t-elle été fondée ?
De Stalen Hand a été fondée le 17 décembre 2004.