Actif · selon la BCE, 21 septembre 2026

RGC ENTREPRISES

BE0870640326

Personne morale Société privée à responsabilité limitée 1 établissement

RGC ENTREPRISES est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 17 décembre 2004, 1 établissement.

Le Misseau 11, 1390 Grez-Doiceau

Derrière l’entreprise : Véronique Brel, Arnaud Valkenberg.

Actif depuis

21 an, 9 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 31 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2024

RGC ENTREPRISES de Grez-Doiceau, numéro d’entreprise BE0870640326, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 47 679 après impôts. Sur cet exercice, RGC ENTREPRISES a enregistré une marge brute de € 101 358 et des capitaux propres de € 377 791. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 100 288 à € 47 679. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 377 791

▲ 14% vs 2023

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 47 679

▼ 52% vs 2023

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 25 851

▼ 45% vs 2023

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 39 241.

Personnel et moyens en 2024

Véhicules et matériel

€ 5 298

▼ 11% vs 2023

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2024

Dettes bancaires ≈ 14 ans restants

€ 451 390

▼ 7% vs 2023

€ 31 403 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 2 599

▲ € 2 052 vs 2023

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 10 419

▲ 51% vs 2023

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2021202220232024Évolution 2023 → 2024
Chiffre d'affaires € 30 650 - - -
Marge brute € 20 642 € 64 127 € 152 036 € 101 358 ▼ 33%
Bénéfice après impôts € -25 499 € 15 426 € 100 288 € 47 679 ▼ 52%
Capitaux propres € 214 398 € 229 824 € 330 112 € 377 791 ▲ 14%
Dettes totales € 744 674 € 745 939 € 638 711 € 542 393 ▼ 15%
Liquidités € 5 275 € 37 611 € 47 395 € 25 851 ▼ 45%
Terrains & constructions € 950 067 € 917 801 € 896 985 € 861 399 ▼ 4%
Bénéfice mis en réserve € -124 152 € -108 726 € -8 438 € 39 241 ▲ € 47 679
Dettes bancaires € 546 393 € 514 942 € 483 218 € 451 390 ▼ 7%
Total du bilan € 959 072 € 975 763 € 968 823 € 920 184 ▼ 5%

Chiffres clés de RGC ENTREPRISES, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.

Qu’est-il arrivé à RGC ENTREPRISES ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez RGC ENTREPRISES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 47 679 (▼ 52% vs 2023). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Grez-Doiceau. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 25 499 de perte en 2021 à € 47 679 de bénéfice en 2024.

Meilleure année : 2023, avec € 100 288 de bénéfice.

Direction

Véronique Brel Arnaud Valkenberg
RGC ENTREPRISES

Derrière RGC ENTREPRISES, on trouve Véronique Brel et Arnaud Valkenberg.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2024

Véronique Brel

Administrateur

Arnaud Valkenberg

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Le Misseau 11

1390 Grez-Doiceau

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0870.640.326
Numéro de TVA
BE 0870.640.326
Siège social
Le Misseau 11, 1390 Grez-Doiceau
Noms & dénominations
RGC ENTREPRISES
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
17 décembre 2004
Peppol
Actif · Actif depuis 8 déc. 2025
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Autres conseils pour les affaires et le management

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Achat et vente de biens propres

Marchands de biens immobiliers

Activités des marchands de biens immobiliers

Questions fréquentes

Que fait RGC ENTREPRISES ?
RGC ENTREPRISES est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 17 décembre 2004, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de RGC ENTREPRISES ?
Le siège social de RGC ENTREPRISES est situé à Le Misseau 11, 1390 Grez-Doiceau.
RGC ENTREPRISES est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (21 septembre 2026), RGC ENTREPRISES est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 17 décembre 2004.
RGC ENTREPRISES est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, RGC ENTREPRISES est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0870640326.
Quel est le numéro d'entreprise de RGC ENTREPRISES ?
Le numéro d'entreprise de RGC ENTREPRISES est BE0870640326.
Quand RGC ENTREPRISES a-t-elle été fondée ?
RGC ENTREPRISES a été fondée le 17 décembre 2004.