Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

IMMO-ATELIER

BE0870624686

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

IMMO-ATELIER est actif en tant que agence commerciale à Gent. SRL, débuté le 6 décembre 2004, 1 établissement.

Schepenhuisstraat 37 boîte A, 9000 Gent

Derrière l’entreprise : Els Dhaens.

Actif depuis

21 an, 10 mois

Finances

Exercice 2025

IMMO-ATELIER de Gent, numéro d’entreprise BE0870624686, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 47 269 après impôts. Sur cet exercice, IMMO-ATELIER a enregistré une marge brute de € 97 716 et des capitaux propres de € 12 057. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -97 714 à € 47 269. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 12 057

▲ € 47 269 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 47 269

▲ encore € 97 714 de perte en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 79 107

▲ 113% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 3 997.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 24 212

▲ € 19 775 vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 12 ans restants

€ 291 966

€ 23 465 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 94 952

▲ 8% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 19 830

▲ 83% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 78 248 € 35 469 € -63 403 € 97 716 ▲ € 161 119
Bénéfice après impôts € 43 930 € 6 558 € -97 714 € 47 269 ▲ € 144 983
Capitaux propres € 55 944 € 62 501 € -35 212 € 12 057 ▲ € 47 269
Dettes totales € 211 337 € 441 451 € 434 507 € 424 859 ▼ 2%
Liquidités € 71 243 € 128 555 € 37 074 € 79 107 ▲ 113%
Terrains & constructions € 178 416 € 184 619 € 179 286 € 193 163 ▲ 8%
Bénéfice mis en réserve € 47 884 € 54 441 € -43 272 € 3 997 ▲ € 47 269
Dividende € 800 € 0 € 0 € 0
Dettes bancaires € 0 € 276 167 € 290 669 € 291 966
Total du bilan € 267 281 € 503 953 € 399 294 € 436 916 ▲ 9%

Chiffres clés de IMMO-ATELIER, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.

Qu’est-il arrivé à IMMO-ATELIER ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez IMMO-ATELIER, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 47 269. Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO

En résumé

De € 43 930 de bénéfice en 2022 à € 47 269 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 15 268 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 47 269 de bénéfice.

A versé au total € 800 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Els Dhaens
IMMO-ATELIER

Derrière IMMO-ATELIER, on trouve Els Dhaens.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Els Dhaens

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Schepenhuisstraat 37 boîte A

9000 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • DE MEESTER Mario Gustaaf Victor(oprichter) 50%
  • VAN LANDEGHEM Stefaan René Wilfried Jean-Pierre Margriet(oprichter) 50%

Données

Numéro d’entreprise
0870.624.686
Numéro de TVA
BE 0870.624.686
Siège social
Schepenhuisstraat 37 bus A, 9000 Gent
Noms & dénominations
IMMO-ATELIER
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
6 décembre 2004
Peppol
Actif · Actif depuis 13 janv. 2024
Activités · NACE

Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros

Intermédiaires du commerce en produits divers

Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques

Activités des syndics de biens immobiliers

Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières

Administration de biens immobiliers non résidentiels pour compte de tiers

Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers

Questions fréquentes

Que fait IMMO-ATELIER ?
IMMO-ATELIER est actif en tant que agence commerciale à Gent. SRL, débuté le 6 décembre 2004, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de IMMO-ATELIER ?
Le siège social de IMMO-ATELIER est situé à Schepenhuisstraat 37 boîte A, 9000 Gent.
IMMO-ATELIER est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), IMMO-ATELIER est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 6 décembre 2004.
IMMO-ATELIER est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, IMMO-ATELIER est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0870624686.
Quel est le numéro d'entreprise de IMMO-ATELIER ?
Le numéro d'entreprise de IMMO-ATELIER est BE0870624686.
Quand IMMO-ATELIER a-t-elle été fondée ?
IMMO-ATELIER a été fondée le 6 décembre 2004.