Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 2 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2021 et 2022.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 10 % des dettes à court terme en 2022 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2022
SARM de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0870077924, a clôturé l’exercice 2022 avec un résultat de € -43 984 après impôts. Sur cet exercice, SARM a enregistré une marge brute de € 400 121 et des capitaux propres de € -146 049. Par rapport à l’exercice 2021, le résultat est passé de € -33 353 à € -43 984. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2023 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -146 049
▼ € 43 984 vs 2021
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -43 984
▼ 32 % de perte en plus qu’en 2021
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 609
▲ 4% vs 2021
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -152 249.
Personnel et moyens en 2022
€ 336 891
▲ 64% vs 2021
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 50 859
▼ 22% vs 2021
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2022
€ 70 316
▼ 33% vs 2021
€ 15 889 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 72 913
▼ 30% vs 2021
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 168 144
▲ 67% vs 2021
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | Évolution 2021 → 2022 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 267 748 | € 400 121 | ▲ 49% |
| Bénéfice après impôts | € -33 353 | € -43 984 | ▼ € 10 631 |
| Capitaux propres | € -102 065 | € -146 049 | ▼ € 43 984 |
| Dettes totales | € 352 905 | € 352 569 | |
| Liquidités | € 17 914 | € 18 609 | ▲ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € -108 265 | € -152 249 | ▼ € 43 984 |
| Dettes bancaires | € 104 583 | € 70 316 | ▼ 33% |
| Total du bilan | € 250 840 | € 206 520 | ▼ 18% |
Chiffres clés de SARM, exercices 2021 à 2022, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2023 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2024.
Qu’est-il arrivé à SARM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SARM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
SARM est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2022 : perte de € 43 984. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
En résumé
De € 33 353 de perte en 2021 à € 43 984 de perte en 2022.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Georges Henrilaan 350
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Heydenberglaan 2
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Actif depuis 1 février 2018
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Grioli Carmelo(oprichter) 95%
- Rodo Concetta(oprichter) 5%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0870.077.924
- Numéro de TVA
- BE 0870.077.924
- Siège social
- Georges Henrilaan 350, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- SARM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 19 novembre 2004
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Restauration de type traditionnel