Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 59 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Son & Sons de Gent, numéro d’entreprise BE0869726150, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -2 943 après impôts. Sur cet exercice, Son & Sons a enregistré une marge brute de € -2 415 et des capitaux propres de € 144 321. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 13 050 à € -2 943. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 144 321
▼ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -2 943
▼ encore € 13 050 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 186
▼ 95% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 131 821.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -1 753 | € -2 700 | € -989 | € -2 415 | ▼ € 1 425 |
| Bénéfice après impôts | € 3 697 | € 9 557 | € 13 050 | € -2 943 | ▼ € 15 993 |
| Capitaux propres | € 124 657 | € 134 213 | € 147 263 | € 144 321 | ▼ 2% |
| Dettes totales | € 446 504 | € 449 508 | € 435 132 | € 345 384 | ▼ 21% |
| Liquidités | - | € 4 469 | € 25 412 | € 1 186 | ▼ 95% |
| Bénéfice mis en réserve | € 112 157 | € 121 713 | € 134 763 | € 131 821 | ▼ 2% |
| Dettes bancaires | € 71 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 571 160 | € 583 721 | € 582 396 | € 489 705 | ▼ 16% |
Chiffres clés de Son & Sons, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Son & Sons ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Son & Sons, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 2 943 (▼ € 15 993 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Lambertus VAN SON est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 697 de bénéfice en 2022 à € 2 943 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 13 050 de bénéfice.
Direction
Derrière Son & Sons, on trouve Lambertus VAN SON. Elle détient elle-même 86.4% de Global Brands Fashion BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Lambertus VAN SON
Administrateur
depuis 2004
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jan-Baptist Guinardstraat 49/0201
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0869.726.150
- Numéro de TVA
- BE 0869.726.150
- Siège social
- Jan-Baptist Guinardstraat 49/0201, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Son & Sons
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 octobre 2004
- Peppol
- Non enregistré