Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 1 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
79 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
EUROSTADIUM EVENTS de Ieper, numéro d’entreprise BE0867296202, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1,5 millions après impôts. Sur cet exercice, EUROSTADIUM EVENTS a enregistré une marge brute de € -8 414 et des capitaux propres de € -40 028. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 60 485 à € -1,5 millions. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -40 028
▼ € 1,5 millions vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1,5 millions
▼ encore € 60 485 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 658
▲ 140% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -1,2 millions.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 24 462
▲ 38% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 19 400
▼ 14% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -8 241 | € -5 705 | € -10 292 | € -8 414 | ▲ € 1 878 |
| Bénéfice après impôts | € 13 266 | € 58 105 | € 60 485 | € -1 529 968 | ▼ € 1,6 millions |
| Capitaux propres | € 1 371 351 | € 1 429 456 | € 1 489 940 | € -40 028 | ▼ € 1,5 millions |
| Dettes totales | € 9 898 | € 32 835 | € 40 592 | € 43 862 | ▲ 8% |
| Liquidités | € 727 | € 508 | € 274 | € 658 | ▲ 140% |
| Bénéfice mis en réserve | € 217 351 | € 275 456 | € 335 940 | € -1 194 028 | ▼ € 1,5 millions |
| Total du bilan | € 1 381 249 | € 1 462 291 | € 1 530 532 | € 3 834 | ▼ € 1,5 millions |
Chiffres clés de EUROSTADIUM EVENTS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à EUROSTADIUM EVENTS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez EUROSTADIUM EVENTS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Opus Terrae BV a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1,5 millions (▼ € 1,6 millions vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- GHEMIC BV est devenu administrateur. NBB
- Opus Terrae BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Ieper. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 266 de bénéfice en 2022 à € 1,5 millions de perte en 2025.
A déjà payé € 68 036 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 60 485 de bénéfice.
Direction
La part de GHELAMCO INVEST provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
EUROSTADIUM EVENTSDerrière EUROSTADIUM EVENTS, on trouve GHEMIC BV. Les parts sont aux mains de GHELAMCO INVEST (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Michael Gheysens
Également actif chez: R.H.R. - INDUSTRIES, GARAGE S.O.S., GHELAMCO INVEST, SOGIMES, IMMOBILIERE NORTH SEA PROPERTIES, THE WHITE HOUSE ZOUTE, STEELCON, BELGIAN TRADING COMPANY +44 autres
depuis 2025
Administrateur · représenté par Paul Gheysens
Également actif chez: DOCK-SITE, R.H.R. - INDUSTRIES, GARAGE S.O.S., GHELAMCO INVEST, THE WHITE HOUSE ZOUTE, M. VAN STEENWINKEL, SAFE HOLDING BELGIUM, Zeewind +22 autres
depuis 2025 · jusqu'en 2029
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zwaanhofweg 10
8900 Ieper
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 79 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →R.H.R. - INDUSTRIES même réseau
€ 233 316 marge brute · 2025
GARAGE S.O.S. même réseau
€ -8 977 marge brute · 2025
GHELAMCO
€ 549 961 chiffre d'affaires · 2024
GHELAMCO INVEST même réseau
€ 38,6 millions chiffre d'affaires · 2025
SOGIMES même réseau
€ 4,7 millions marge brute · 2025
+74 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0867.296.202
- Numéro de TVA
- BE 0867.296.202
- Siège social
- Zwaanhofweg 10, 8900 Ieper
- Noms & dénominations
- EUROSTADIUM EVENTS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 septembre 2004
- Peppol
- Non enregistré