Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
Thicam de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0866994809, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 31 646 après impôts. Sur cet exercice, Thicam a enregistré une marge brute de € 66 273 et des capitaux propres de € -98 479. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -28 942 à € 31 646. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -98 479
▲ € 31 646 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 31 646
▲ encore € 28 942 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 260
▲ 8% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -117 079.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 27 354
▼ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 345 530
▲ 50% vs 2024
€ 6 196 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 56 ans.
€ 40 609
▼ 7% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 595
▲ € 2 289 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 28 055 | € 33 992 | € -8 979 | € 66 273 | ▲ € 75 252 |
| Bénéfice après impôts | € 8 614 | € 17 977 | € -28 942 | € 31 646 | ▲ € 60 587 |
| Capitaux propres | € -119 159 | € -101 183 | € -130 125 | € -98 479 | ▲ € 31 646 |
| Dettes totales | € 297 499 | € 301 259 | € 295 112 | € 388 735 | ▲ 32% |
| Liquidités | € 17 804 | € 8 235 | € 6 702 | € 7 260 | ▲ 8% |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 148 688 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -137 759 | € -119 783 | € -148 725 | € -117 079 | ▲ € 31 646 |
| Dettes bancaires | € 230 000 | € 230 000 | € 230 000 | € 345 530 | ▲ 50% |
| Total du bilan | € 178 340 | € 200 076 | € 164 988 | € 290 255 | ▲ 76% |
Chiffres clés de Thicam, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Thicam ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Thicam, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 31 646. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lievegem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 614 de bénéfice en 2022 à € 31 646 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 523 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 31 646 de bénéfice.
Direction
Derrière Thicam, on trouve Claude Simoens. Claude Simoens est aussi derrière Meetjesland-mobiel.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Knokkestraat 358
8300 Knokke-Heist
Azaleastraat 32 boîte A000
9930 Lievegem
Actif depuis 1 janvier 2005
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0866.994.809
- Numéro de TVA
- BE 0866.994.809
- Siège social
- Knokkestraat 358, 8300 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- Thicam
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 août 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 janv. 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Commerce de gros des véhicules automobiles
Activités des sociétés holding
Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
+4