Finances
Exercice 2025
SD2 de Gent, numéro d’entreprise BE0865688376, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 63 674 après impôts. Sur cet exercice, SD2 a enregistré une marge brute de € 92 063 et des capitaux propres de € 552 834. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 60 802 à € 63 674. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 552 834
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 63 674
▲ 5% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 124 981
▲ € 111 953 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 498 769.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 688
▼ 14% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 19
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 022
▲ 19% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 73 001 | € 53 229 | € 88 101 | € 92 063 | ▲ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 44 610 | € 30 480 | € 60 802 | € 63 674 | ▲ 5% |
| Capitaux propres | € 397 878 | € 428 358 | € 489 160 | € 552 834 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 9 017 | € 7 582 | € 7 557 | € 11 981 | ▲ 59% |
| Liquidités | € 30 321 | € 18 879 | € 13 028 | € 124 981 | ▲ € 111 953 |
| Terrains & constructions | € 5 035 | € 3 088 | € 1 544 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 343 813 | € 374 293 | € 435 095 | € 498 769 | ▲ 15% |
| Total du bilan | € 406 895 | € 435 940 | € 496 717 | € 564 815 | ▲ 14% |
Chiffres clés de SD2, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SD2 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SD2, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 63 674 (▲ 5% vs 2024). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 44 610 de bénéfice en 2022 à € 63 674 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 97 869 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 63 674 de bénéfice.
Direction
Derrière SD2, on trouve Dijckstra Sybrand.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Dijckstra Sybrand
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Maaltebruggestraat 262
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0865.688.376
- Numéro de TVA
- BE 0865.688.376
- Siège social
- Maaltebruggestraat 262, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- SD2
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 juin 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 nov. 2025
- Activités · NACE
Autres activités de service informatique
Autres activités rattachées à l'informatique
Autres activités informatiques
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Activités de programmation informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Traitement de données
Autres activités de réalisation de logiciels
+4