Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 30 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
Autohandel Flor de Destelbergen, numéro d’entreprise BE0865454982, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -9 893 après impôts. Sur cet exercice, Autohandel Flor a enregistré une marge brute de € -5 528 et des capitaux propres de € 16 437. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -24 316 à € -9 893. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 16 437
▼ 38% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -9 893
▲ 59 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 499
▼ 92% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -2 163.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 6 122
▲ 244% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 294
▼ 92% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 176 | € 16 391 | € -20 505 | € -5 528 | ▲ € 14 977 |
| Bénéfice après impôts | € 5 113 | € 8 879 | € -24 316 | € -9 893 | ▲ € 14 422 |
| Capitaux propres | € 41 768 | € 50 646 | € 26 330 | € 16 437 | ▼ 38% |
| Dettes totales | € 65 296 | € 75 504 | € 78 976 | € 22 554 | ▼ 71% |
| Liquidités | € 62 080 | € 70 096 | € 72 608 | € 5 499 | ▼ 92% |
| Bénéfice mis en réserve | € 23 168 | € 32 046 | € 7 730 | € -2 163 | ▼ € 9 893 |
| Dividende | € 800 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 107 063 | € 126 150 | € 105 306 | € 38 991 | ▼ 63% |
Chiffres clés de Autohandel Flor, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Autohandel Flor ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Autohandel Flor, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 9 893. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Destelbergen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Florent CALIS est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 5 113 de bénéfice en 2021 à € 9 893 de perte en 2024.
A déjà payé € 4 433 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 8 879 de bénéfice.
A versé au total € 800 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Autohandel Flor, on trouve Florent CALIS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Florent CALIS
Administrateur
depuis 2004
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Meersstraat(HEU) 79A boîte 4/5
9070 Destelbergen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0865.454.982
- Numéro de TVA
- BE 0865.454.982
- Siège social
- Meersstraat(HEU) 79A bus 4/5, 9070 Destelbergen
- Noms & dénominations
- Autohandel Flor
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 mai 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation de véhicules automobiles
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )