Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 35 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 7 à 5,8.
-
Conseil entièrement renouvelé NBB
Aucun administrateur d’il y a trois ans n’est encore actif selon les comptes annuels 2025.
Finances
Exercice 2025
RS BELGIUM de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0864796174, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 348 964 après impôts. Sur cet exercice, RS BELGIUM a enregistré une marge brute de € 817 593 et des capitaux propres de € -36 089. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 649 à € 348 964. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -36 089
▲ € 348 964 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 348 964
▲ € 347 315 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 163
▲ 96% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -58 089.
Personnel et moyens en 2025
5,8
▼ 0,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 365 429
▼ 4% vs 2024
€ 63 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 523
▼ 70% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 171 386
▼ 35% vs 2024
€ 68 004 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 794 713
▼ 15% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 76 772
▲ 121% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 423 079 | € 412 361 | € 491 604 | € 817 593 | ▲ 66% |
| Bénéfice après impôts | € -12 066 | € -119 280 | € 1 649 | € 348 964 | ▲ € 347 315 |
| Capitaux propres | € -267 422 | € -386 702 | € -385 053 | € -36 089 | ▲ € 348 964 |
| Dettes totales | € 1 239 976 | € 1 393 302 | € 1 237 491 | € 1 043 518 | ▼ 16% |
| Liquidités | € 7 700 | € 9 358 | € 1 101 | € 2 163 | ▲ 96% |
| Terrains & constructions | € 537 688 | € 645 161 | € 578 705 | € 509 305 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € -287 422 | € -406 702 | € -405 053 | € -58 089 | ▲ € 346 964 |
| Dettes bancaires | € 391 030 | € 305 958 | € 262 337 | € 171 386 | ▼ 35% |
| Total du bilan | € 972 554 | € 1 006 601 | € 852 439 | € 1 007 429 | ▲ 18% |
| Travailleurs (ETP) | 6,3 | 7 | 6 | 5,8 | ▼ 0,2 |
Chiffres clés de RS BELGIUM, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RS BELGIUM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RS BELGIUM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 348 964 (▲ € 347 315 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Valcho RADEV a quitté le conseil. NBB
- Aleksandrina RADEVA a quitté le conseil. NBB
- Stelka RADEVA a quitté le conseil. NBB
- Stelka RADEVA est devenu administrateur. NBB
- Valcho RADEV est devenu administrateur. NBB
- Aleksandrina RADEVA est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
En résumé
De € 12 066 de perte en 2022 à € 348 964 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 365 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 348 964 de bénéfice.
En moyenne € 141 000 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière RS BELGIUM, on trouve Radko RADEV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Radko RADEV
Administrateur
Valcho RADEV
Administrateur
depuis 2017 · jusqu'en 2025
Aleksandrina RADEVA
Administrateur
depuis 2014 · jusqu'en 2025
Stelka RADEVA
Administrateur
depuis 2019 · jusqu'en 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schoonmansveld 29
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0864.796.174
- Numéro de TVA
- BE 0864.796.174
- Siège social
- Schoonmansveld 29, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- RS BELGIUM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 avril 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de service logistique
Agences d'expédition
Intermédiaires du transport
Autres services auxiliaires des transports
Études de marché et sondages
Autres activités fiscales
Bureau d'étude de marché
Comptables
+1