Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
RAVEC de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0864758265, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -640 après impôts. Sur cet exercice, RAVEC a enregistré une marge brute de € 2 794 et des capitaux propres de € 40 042. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -226 à € -640. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 40 042
▼ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -640
▼ 183 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 21 442.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 135
▼ 33% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 2 548
▼ 38% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 5 479
▲ 10% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 164
▲ 1% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -6 565 | € 6 264 | € 1 289 | € 2 794 | ▲ 117% |
| Bénéfice après impôts | € -11 457 | € 175 | € -226 | € -640 | ▼ € 413 |
| Capitaux propres | € 57 733 | € 43 908 | € 40 682 | € 40 042 | ▼ 2% |
| Dettes totales | € 6 478 | € 20 759 | € 13 135 | € 9 191 | ▼ 30% |
| Liquidités | € 628 | € 1 130 | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 39 133 | € 25 308 | € 22 082 | € 21 442 | ▼ 3% |
| Dividende | € 0 | € 14 000 | € 3 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 4 141 | € 2 548 | ▼ 38% |
| Total du bilan | € 64 211 | € 64 667 | € 53 817 | € 49 233 | ▼ 9% |
Chiffres clés de RAVEC, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RAVEC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RAVEC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 640. déposé en retard Source: NBB ↗
- Raoul Marcel Van Stijvoort est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Aartselaar. KBO
En résumé
De € 11 457 de perte en 2022 à € 640 de perte en 2025.
A déjà payé € 3 285 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 175 de bénéfice.
A versé au total € 17 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière RAVEC, on trouve Raoul Marcel Van Stijvoort.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Raoul Marcel Van Stijvoort
Administrateur
depuis 2006
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pierstraat 134/3
2630 Aartselaar
Pierstraat 134 boîte 3
2630 Aartselaar
Actif depuis 1 avril 2004
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0864.758.265
- Numéro de TVA
- BE 0864.758.265
- Siège social
- Pierstraat 134/3, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- RAVEC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 avril 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 mars 2026
- Activités · NACE
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux de préparation des sites
Terrassements
Forages et sondages