Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 20 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
R & Z de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0863151134, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 11 287 après impôts. Sur cet exercice, R & Z a enregistré une marge brute de € 55 186 et des capitaux propres de € -24 841. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 648 à € 11 287. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -24 841
▲ € 11 287 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 11 287
▲ 143% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 875
▼ 37% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -73 441.
Personnel et moyens en 2025
€ 898
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 13 192
▼ 34% vs 2024
Dont en leasing € 6 817.
Dettes fin 2025
€ 78 901
▼ 29% vs 2024
€ 34 610 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 18 759
▼ 38% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 832
▲ 50% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 61 004 | € 44 021 | € 41 133 | € 55 186 | ▲ 34% |
| Bénéfice après impôts | € 20 655 | € 8 929 | € 4 648 | € 11 287 | ▲ 143% |
| Capitaux propres | € -49 705 | € -40 775 | € -36 128 | € -24 841 | ▲ € 11 287 |
| Dettes totales | € 173 423 | € 172 153 | € 155 560 | € 112 435 | ▼ 28% |
| Liquidités | € 24 922 | € 29 962 | € 15 614 | € 9 875 | ▼ 37% |
| Terrains & constructions | € 61 467 | € 65 322 | € 50 573 | € 35 824 | ▼ 29% |
| Bénéfice mis en réserve | € -98 305 | € -89 375 | € -84 728 | € -73 441 | ▲ € 11 287 |
| Dettes bancaires | € 131 003 | € 138 282 | € 110 975 | € 78 901 | ▼ 29% |
| Total du bilan | € 123 719 | € 131 378 | € 119 433 | € 87 594 | ▼ 27% |
| Travailleurs (ETP) | 0,1 | - | - | - |
Chiffres clés de R & Z, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à R & Z ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez R & Z, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 11 287 (▲ 143% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 20 655 de bénéfice en 2022 à € 11 287 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 13 719 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 20 655 de bénéfice.
Direction
Derrière R & Z, on trouve Zeba Osmani et Rafiullah Rafie. Les mêmes personnes sont aussi derrière SAM.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kursaalstraat 33
8301 Knokke-Heist
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0863.151.134
- Numéro de TVA
- BE 0863.151.134
- Siège social
- Kursaalstraat 33, 8301 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- R & Z
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 février 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 janv. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail non spécialisé d'alimentation générale (surface de vente inférieure à 100 m2)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Autres activités de service informatique
Autres activités rattachées à l'informatique
Autres activités informatiques