Finances
Exercice 2025
HIGH PEAKS de Kraainem, numéro d’entreprise BE0863058785, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 257 369 après impôts. Sur cet exercice, HIGH PEAKS a enregistré une marge brute de € 459 592 et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 271 467 à € 257 369. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,3 millions
▲ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 257 369
▼ 5% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 604 345
▲ 38% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 140 000 distribués
54 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 85 809
▼ 11% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 352 463
▼ 8% vs 2024
€ 32 445 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 1 958
▼ 41% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 88 287
▲ 64% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 376 395 | € 438 142 | € 459 869 | € 459 592 | |
| Bénéfice après impôts | € 215 118 | € 242 780 | € 271 467 | € 257 369 | ▼ 5% |
| Capitaux propres | € 919 671 | € 1 002 451 | € 1 213 919 | € 1 331 287 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 632 595 | € 616 546 | € 505 125 | € 450 162 | ▼ 11% |
| Liquidités | € 137 089 | € 160 323 | € 436 753 | € 604 345 | ▲ 38% |
| Bénéfice mis en réserve | € 905 411 | € 988 191 | € 1 199 659 | € 1 317 027 | ▲ 10% |
| Dividende | € 0 | € 160 000 | € 60 000 | € 140 000 | ▲ 133% |
| Dettes bancaires | € 568 814 | € 476 639 | € 384 551 | € 352 463 | ▼ 8% |
| Total du bilan | € 1 552 267 | € 1 618 997 | € 1 719 044 | € 1 781 450 | ▲ 4% |
Chiffres clés de HIGH PEAKS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HIGH PEAKS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HIGH PEAKS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 257 369 (▼ 5% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kraainem. KBO
- Xavier Defourt est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 215 118 de bénéfice en 2022 à € 257 369 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 445 823 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 271 467 de bénéfice.
A versé au total € 360 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière HIGH PEAKS, on trouve Xavier Defourt. Elle détient elle-même 62.5% de NOWA MARKET.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Xavier Defourt
Administrateur
depuis 2004
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenweg op Brussel 297
1950 Kraainem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0863.058.785
- Numéro de TVA
- BE 0863.058.785
- Siège social
- Steenweg op Brussel 297, 1950 Kraainem
- Noms & dénominations
- HIGH PEAKS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 janvier 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités des avocats