Finances
Exercice 2025
INSTALLATIONS METALLIQUES VERMOESEN de Lessines, numéro d’entreprise BE0862425812, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 16 948 après impôts. Sur cet exercice, INSTALLATIONS METALLIQUES VERMOESEN a enregistré une marge brute de € 879 199 et des capitaux propres de € 572 702. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 23 726 à € 16 948. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 572 702
▲ 3% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 16 948
▼ 29% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 187
▼ 90% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 449 102.
Personnel et moyens en 2025
13,5
▲ 0,5 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 626 219
▼ 7% vs 2024
€ 46 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 611 158
▼ 11% vs 2024
Dont en leasing € 571 866.
Dettes fin 2025
€ 854 743
▼ 12% vs 2024
€ 284 011 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 142 686
▲ 81% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 106 529
▲ 8% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 1 339 207 | - | - | - | |
| Marge brute | € 560 602 | € 876 075 | € 782 874 | € 879 199 | ▲ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 317 245 | € 188 612 | € 23 726 | € 16 948 | ▼ 29% |
| Capitaux propres | € 283 416 | € 532 028 | € 555 754 | € 572 702 | ▲ 3% |
| Dettes totales | € 633 475 | € 456 058 | € 1 200 992 | € 1 114 706 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 3 726 | € 3 972 | € 22 988 | € 2 187 | ▼ 90% |
| Terrains & constructions | € 172 735 | € 162 839 | € 152 944 | € 143 049 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 219 816 | € 408 428 | € 432 154 | € 449 102 | ▲ 4% |
| Dettes bancaires | € 223 932 | € 207 967 | € 974 462 | € 854 743 | ▼ 12% |
| Total du bilan | € 916 890 | € 988 085 | € 1 756 746 | € 1 687 409 | ▼ 4% |
| Travailleurs (ETP) | 11 | 11 | 13 | 13,5 | ▲ 0,5 |
Chiffres clés de INSTALLATIONS METALLIQUES VERMOESEN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à INSTALLATIONS METALLIQUES VERMOESEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez INSTALLATIONS METALLIQUES VERMOESEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 16 948 (▼ 29% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Le Roeulx. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 317 245 de bénéfice en 2022 à € 16 948 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 32 046 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 317 245 de bénéfice.
En moyenne € 65 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Latérale(L) 47
7860 Lessines
Rue de la Station(R) 142
7070 Le Roeulx
Actif depuis 29 décembre 2003
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0862.425.812
- Numéro de TVA
- BE 0862.425.812
- Siège social
- Rue Latérale(L) 47, 7860 Lessines
- Noms & dénominations
- INSTALLATIONS METALLIQUES VERMOESEN · IMV
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 décembre 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 déc. 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Fabrication de matériel de levage et de manutention
Usinage des métaux
Opérations de mécanique générale
Usinage
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux d'installation électrique